Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пенсионное обеспечение — по вашему выбору

13.10.2014  -  00:00

В 2014 и 2015 годах в соответствии с законодательством работающим гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы в размере 16% на формирование страховой части пенсии.



Возможность осуществить свой выбор (все 16% индивидуальной части тарифа страхового взноса направить на формирование страховой пенсии или 6% из них направить на формирование накопительной пенсии) застрахованное лицо может в течение двух лет до 1 января 2016 года. Реализовать свое право гражданин сможет путем подачи соответствующего заявления.
В случае, если гражданин является «молчуном» и хочет сохранить тарифный план 10% на страховую, 6% на накопительную часть трудовой пенсии, то ему необходимо в срок до 31 декабря 2015 года включительно подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании) или переходе в негосударственный пенсионный фонд. Если «молчун» хочет отказаться от направления 6% на финансирование накопительной части и направить все страховые взносы только на страховую часть, то никакие заявления подавать не нужно.
Если гражданин уже ранее подавал заявление о выборе УК или переходе в НПФ и хочет сохранить тариф страховых взносов: 10% на страховую часть и 6% на накопительную часть трудовой пенсии, то ему подавать новое заявление не нужно, если же он захочет выбрать тариф — 16% на страховую, 0% на накопительную части пенсии, то необходимо подать заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии до 31 декабря 2015 года включительно.
Какой вариант выгоднее — решает сам гражданин. При принятии решения необходимо помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Накопительная часть не индексируется государством.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика