Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По двум или четырём?

Депутаты вновь могут изменить правила местных выборов

23.12.2013  -  00:00

На прошлой неделе прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Большинство поправок — редакционные, то есть они должны привести Устав в соответствие с федеральными законами. Например, теперь главу города смогут отрешить от должности, если у него или членов его семьи найдут счета за границей.



Также предлагается снова изменить систему муниципальных выборов: в последний раз изменения вносились весной этого года из-за требований федерального закона для муниципалитетов, где избирается от двадцати депутатов. С 5 июня 2013 года действует редакция Устава, в которой прописано, что муниципальные депутаты должны были избираться по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.
То есть половина из них, десять человек, избирались напрямую по двум многомандатным избирательным округам, и кресла достаются людям, набравшим наибольшее количество голосов в своих округах, а половина распределяется по пропорциональной системе, то есть, между членами политических партий, пропорционально количеству голосов избирателей.
Уже в ноябре закон снова изменили, и, по словам Геннадия Алмазова, заместителя председателя совета депутатов, появилась возможность вернуться к прежней редакции, в соответствии с которой проходили последние муниципальные выборы в 2009 году. Тогда все депутаты избирались по четырём многомандатным округам — по пять человек от каждого округа.
По сведениям Геннадия Алмазова, в городе не более тысячи человек состоит в различных партийных объединениях, и с весенними поправками, другим, независимым кандидатам, получить место в городском совете становится намного сложнее. Также, по его мнению, смешанная система уместна в больших городах, а не у нас, где избирателям проще голосовать за конкретных людей, про которых они могут быстро узнать всю интересующую их информацию.
Ближайшие выборы в городской совет пройдут 14 сентября 2014 года.
Другим важным изменением, которое предлагается внести в городской Устав, станет предоставление права Общественной палате городского округа вносить в порядке инициатив проекты решений на рассмотрение совета депутатов. Общественная палата Соснового Бора создаётся по аналогии с общественной палатой Ленинградской области и заменит общественный совет, решения которого носили рекомендательный характер. Положение о создании палаты в Сосновом Бору было принято в сентябре этого года. Состав Общественной палаты пока еще не определен.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика