Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

По оплате за коммунальные услуги собственниками жилых и нежилых помещений

28.11.2012  -  00:00

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.



В первую очередь необходимо отметить, что новые правила, в отличие от старых, распространяют свое действие не только на собственников жилых помещений (квартир), но и на собственников нежилых (встроенных) помещений в многоквартирных домах (МКД).
Принципиальное отличие новых правил от старых состоит в разделении коммунальных услуг на потребление внутриквартирное и потребление на общедомовые нужды (ОДН).
В связи с тем, что новые нормативы (в том числе на ОДН) еще не утверждены субъектом Российской Федерации, выставление квитанций с разделением коммунальных услуг на индивидуальное потребление и ОДН возможно только в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОПУ). Поэтому в домах, не оборудованных ОПУ, форма квитанции остается прежней и расчет за потребленные коммунальные услуги производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
Таким образом, в домах, где установлены общедомовые приборы учета (ОПУ), в платежном документе (квитанции), направляемом потребителю, отдельно выделены строки: потребление ГВС, потребление ГВС на ОДН, отопление, отопление на ОДН.
Как и по ныне действующим правилам, объем общедомовых нужд (ОДН) по холодному, горячему водоснабжению будет определяться от объема потребления, рассчитанного по показаниям общедомового прибора учета, за минусом объема квартирного потребления, рассчитанного по индивидуальным счетчикам (ИПУ) или по нормативам, а также потребления по нежилым (встроенным) помещениям (при их наличии в МКД).
Существенное отличие будет заключаться в том, что объем общедомовых нужд по всем коммунальным услугам, включая отопление, будет распределяться между собственниками (нанимателями) как жилых, так и нежилых (встроенных) помещений МКД (при их наличии) в зависимости от размера площади квартиры или площади нежилого (встроенного) помещения. Соответственно, потребление ГВС и ХВС на ОДН для конкретного жилого/нежилого помещения будет рассчитан исходя из площади данного жилого/нежилого помещения, а не по объему потребленных коммунальных услуг, как было в старых правилах предоставления коммунальных услуг гражданам.
Население, проживающее в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, до момента утверждения субъектом РФ нормативов на общедомовые нужды (ориентировочно 01.01.2013 г.) оплачивают только индивидуальное потребление коммунальных услуг.
Особенность платы за отопление заключается в том, что общий объем потребления рассчитывается на сумму нескольких составных частей: площади индивидуального жилого помещения, площади мест общего пользования (МОП), площади нежилого (встроенного) помещения (при его наличии).
Общее потребление отопления по показаниям общедомового прибора учета (ОПУ) распределяется на площадь жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме и содержит в своем составе размер платы за места общего пользования (МОП).
В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области от 14 сентября 2012 г. № 287 оплата за отопление в домах, не оборудованных ОПУ, будет производиться, как и ранее, равными частями на протяжении всего календарного года, в домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии, только в отопительный период.
После утверждения субъектом РФ нормативов потребления на общедомовые нужды (ОДН) порядок распределения и расчета потребления отопления в домах, оборудованных и не оборудованных общедомовыми приборами учета, изменится, так как будет включать в общий расход фиксированный норматив потребления на общедомовые нужды.

А. Юськив, начальник отдела жилищно-коммуналь­ного хозяйства

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика