Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Почему такое отношение к городу?»

11.04.2013  -  00:00

Уважаемая редакция! В последнее время, получая газету «Маяк», боишься читать ее. Всегда новости не радуют, что будет с нами, престарелыми пенсионерами? Кто защитит нас?

Казалось бы, в городе есть администрация, есть депутаты, за которых мы голосуем, надеемся, что наконец-то будет лучше, но наши надежды не оправдываются. Когда слушаешь главу города В. Голикова на встречах, слушаешь и думаешь: «Молодой энергичный руководитель, да и депутаты подобрались энергичные и грамотные, есть в городе и совет ветеранов, пенсионный отдел, и «Единая Россия», и другие партии, но город понемногу сдает позицию за позицией. Сберкассу передали Ломоносову, почту Кингисеппу и последнюю надежду на спасение — кардиологический сосудистый центр...
Если раньше знал, что заболел, вызовут «скорую», и в больнице окажут всю помощь, и врачи у нас хорошие специалисты, то сейчас случись что (а в городе много пожилых людей), кто довезет до Всеволожска за 150 км?
Когда делали ремонт в поликлинике, строили детскую, радостно было, что все на месте. А сейчас, когда в медсанчасти уменьшилось количество специалистов и опытных врачей, что ждет нас, стариков? Думаешь, довезут ли живого или в дороге уйдешь в мир иной? Хотя тогда будет все равно, но родственникам как? Обратно везти и хоронить на той же Воронке? Лучшего места так и не нашли, хотя много было разговоров и обещаний: и Гора-Валдай, и Систа-Палкино, и другие. Но все же остановились на Воронке, опять хоронить в могилу с водой.
Мы живем на лезвии ножа: и атомная станция, и захоронение отходов, и в перспективе питьевая вода ограничена. Но надежды, надежды... с ними так и помрешь, если такое будет отношение тех, кто стоит у руля или имеет какое-то отношение к тому, быть Сосновому Бору городом или большой деревней.
А еще готовимся к юбилею города. Что сделано хорошего, о том говорят и пишут, а что теряют и отдают наши судьбы в чужие руки, о том молчат.

С уважением, И. Я. Хлебейчук, ветеран труда, 83 года


* * *

«Маяк» обратился к главе администрации Владиславу Голикову с просьбой ответить ветерану на письмо — и ответ был получен.

Уважаемый    Иван Яковлевич!
Письмо, написанное Вами в редакцию «Маяка», говорит о том, что Вы — человек неравнодушный, переживающий не только о себе, но и о других сосновоборцах, о судьбе города.
По некоторым вопросам я разделяю Вашу точку зрения. Мне тоже не нравится, что почтамт теперь находится в Кингисеппе и все почтовые услуги оказываются, что называется, «обходным путем». Но почта — это федеральная структура, ее руководство принимает решения о том, как оптимизировать свою работу. К сожалению, в данном случае мы, на местном уровне, никак не можем изменить ситуацию.
Я также недоволен тем, что сосновоборцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно везти во Всеволожский клинический центр. О необходимости вернуть нашей ЦМСЧ возможность лечить больных горожан с инсультами и инфарктами я заявил на заседании правительства Ленинградской области. Было принято решение провести совещание при участии Федерального медико-биологического агентства и областного комитета по здравоохранению, чтобы попытаться вернуть тяжёлым пациентам Соснового Бора право на лечение в городе. Я намерен отстаивать эту позицию и далее.
Меня, как главу администрации и как жителя Соснового Бора, безусловно, волнует и строительство пункта захоронения радиоактивных отходов. Именно поэтому материалы комплексной оценки воздействия на окружающую среду ПЗРО направлены на доработку. Когда оценка будет сделана, мы тщательно изучим эти материалы и обязательно предоставим эту информацию сосновоборцам. Если в чем-нибудь эта информация нас не будет устраивать, то мы вновь отправим ее дорабатывать, до тех пор, пока не получим ясную картину. После этого должны состояться публичные слушания, где любой житель сможет высказать свое мнение, точка зрения горожан непременно будет учтена при принятии решения. Уверяю Вас, что, если для экологии города будет хоть малейшая опасность, ПЗРО не появится в Сосновом Бору.
Проблема городского кладбища беспокоит меня не меньше, чем других жителей нашего города. Поэтому сейчас наши действия направлены на скорейшее разрешение сложившейся ситуации.
К сожалению, наша просьба о передаче в аренду земельных участков в районе Систа-Палкино и деревни Кандикюля не была удовлетворена, в выделении муниципалитету участка в районе деревни Гора Валдай, принадлежащего Мин­обороны, нам тоже было отказано.
В связи с этим принято решение об оборудовании кладбища «Воронка-2». Чтобы исключить риск затоплений, будут проведены работы по замещению грунтов.
Проблем в городе, действительно, немало, но это не значит, что власть остается от них в стороне, мы в курсе, мы работаем, прилагаем усилия для выхода из сложных проблемных ситуаций. Возможно, дело идет не так быстро, как хотелось бы, но никто не сидит, сложа руки. Да и поводов для гордости у нас достаточно!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика