Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему взрослым сложнее осваивать новые навыки

08.02.2023  -  12:07

Профессор кафедры неврологии Игорь Вознюк назвал отсутствие мотивации основным препятствием на пути освоения новых навыков в возрасте с 20 до 50 лет. Об этом сообщает «Газета.Ru»

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Эксперт пояснил,  к познанию нового взрослых людей толкают серьезные угрозы жизни и социальному статусу.

Во взрослом возрасте освоение незнакомых задач требует повышенного уровня мотивации. Причинами изучения новой информации могут стать, к примеру, голод, возможность десоциализации или угроза жизни. Поскольку период «роста» ЦНС окончен, функционирование «факторов роста» новых структур более не является приоритетной биологической задачей для организма.

По словам невролога, взрослым не стоит перегружать себя в ходе освоения новых навыков и получения знаний. В противном случае человек может начать страдать от неврозов, гормональных сбоев и других проблем со здоровьем. Врач отметил, что затраты энергии на изучение нового не должны негативно влиять на организм.

«Одна из главных проблем — затратность и длительность периода освоения нового предмета. Если он превышает по силе или времени ресурс гормональной системы, обучение может прекратиться (перейти в игнорирование) или разовьется повреждение. Это, например, невроз, депрессия, нарушение вегетативной регуляции, гипертоническая болезнь, нарушение работы гормональных органов от щитовидной железы и ниже по иерархии», — заключил медик.

Ранее «Маяк» сообщал про 5 симптомов простуды, при которых обязательно нужно оставаться дома



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика