Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Полицию научат извиняться перед гражданами

Рекламу пива полностью запретят с 2013 года.— Япония намерена отказаться от АЭС.— В Петербурге появятся бесплатные велосипеды.—Петербург закроют для грузовиков

31.07.2012  -  00:00

ПолицияМВД опубликовало проект приказа, в котром описано, как полицейские должны извинятся перед гражданами, чьи права и свободы были нарушены. Согласно документу, на извинения у сотрудника полиции есть месяц, а приноситься они должны по месту жительства, работы или учебы гражданина. Правда, в какой форме должны быть извинения, в полиции пока не придумали. («Коммерсантъ-Online”, 24 июля)

Полицию научат извиняться перед гражданами
Полицию научат извиняться перед гражданами

Реклама
С 23 июля вступили в силу ограничения на рекламу пива. Отныне его производителям нельзя будет продвигать свой товар через телевидение и наружную рекламу. Уйдет пропаганда алкоголя и из интернета, с транспортных узлов. Однако для спиртного в печатных изданиях установлен переходный период до конца этого года, чтобы выполнить те договоры, которые уже заключены с производителями и продавцами алкогольной продукции. («Российская газета», 23 июля)
АЭС
Японские парламентарии предложили к 2025 году отказаться от атомной энергии. Авария на «Фукусиме» весной 2011 года привела к тому, что многие страны решили пересмотреть планы по строительству новых станций — об этом заявили Индия и Венесуэла. А пример Японии — одной из самых технологически развитых стран мира, отказывающейся от ядерной энергетики,— может заставить задуматься тех, кто сегодня планирует ее развивать. («Известия», 23 июля)
Здравоохранение
Минздрав предлагает четко определить, за что придется платить пациентам муниципальных и государственных поликлиник и больниц. Проект порядка и условий предоставления платных медуслуг подготовлен министерством и должен быть утвержден постановлением правительства. Пока же началось его общественное обсуждение. («Российская газета», 24 июля)
Дети
В Подмосковье появится программа по защите прав детей, включающая курсы управления гневом и помощь специалистов молодым семьям. Правительство Московской области разрабатывает целевую программу профилактики жестокого обращения с детьми. В нее планируется включить курсы управления гневом, программы по избавлению от алкогольной и наркотической зависимостей, а также услуги специалистов, исполняющих функции бабушек и дедушек. Эксперты также порекомендовали добавить психологическое тестирование родителей. («Известия», 24 июля)
Транспорт
В августе в Петербурге стартует аттракцион невиданной щедрости: бесплатный двухколесный транспорт для всех желающих. Увидев на улице одиноко стоящий белый велосипед «Free Bike», каждый житель города сможет без зазрения совести сесть на него и поехать куда угодно. По прибытии на место назначения слезть и аккуратно прислонить к стене — пусть пользуются другие. («Известия», 24 июля)

Петербург закроют для грузовиков. Запрет на движение дальнобойных фур по городу вступит в силу уже в сентябре, а перехватывающие парковки достроят только в 2013 году. («Известия», 25 июля)
Докризисного уровня продаж новых автомобилей в Петербурге достичь не удастся: в этом году будет продано меньше машин, чем в прошлом. По мнению экспертов, от приобретения новых машин покупателей заставляет отказываться ситуация на дорогах, которая ухудшается с каждым днем, а также введение серьезных штрафов за неправильную парковку. («РБК-dayli»,
25 июля)
Деньги
Центробанк рекомендовал кредитным организациям принять меры для защиты банкоматов. Их надо будет, например, застраховать и оснастить специальным прибором для порчи денег, который сработает, если банкомат попытаются вскрыть грабители. («Российская газета», 24 июля)
Потребители
Судебная практика сделала резкий поворот в сторону обиженного потребителя: люди стали получать солидную прибавку к взысканным компенсациям. Отныне пострадавшие клиенты вправе претендовать не только на компенсацию ущерба, но и штраф в свою пользу с продавца. Речь идет о 50 процентах сверху от суммы взысканной компенсации. («Российская газета», 26 июля)
Оплата труда
К 1 августа минтруд должен разработать проект реформы системы оплаты труда бюджетников. Ее основу составит так называемый эффективный контракт, смысл которого в том, чтобы поставить зарплату бюджетника в зависимость от результатов его работы. Причем зарплата руководителей бюджетных учреждений будет напрямую зависеть от зарплат сотрудников, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. («Российская газета», 26 июля)
Безопасность
После трагедии в Крымске Росгидромет создаст новую систему прогнозирования. В ведомстве признают, что существующая система сбора и анализа информации о водных объектах безнадежно устарела. Спустя две недели после наводнения на Кубани, в котором погибло более 170 человек, Росгидромет объявил конкурс на создание системы пре
дупреждения подобных катастроф. («Известия», 24 июля)
Этим летом пляжный сезон уже унес в России 2240 жизней. И чаще всего люди гибнут там, где купание категорически запрещено. По статистике, 96 процентов всех смертей на воде приходится именно на такие места. Многие регионы с этого года начали штрафовать «диких» пловцов. Заплыв может обойтись от 100 до 1000 рублей. («Российская газета», 26 июля)
Помощь
Более 0,5 млрд руб. поступило на счет регионального отделения Красного Креста для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба администрации Кубани. («РБК-dayli», 25 июля)
Армия
В армии вводят корпоративные карты и безналичный расчет для солдат. Министерство обороны при выплате денежного довольствия уже перешло от наличных расчетов на банковские карты. («Российская газета», 25 июля)
Благоустройство
К юбилею Ленобласти в Луге положили новый асфальт и снесли сараи. Предпраздничное благоустройство обошлось областному бюджету в 105 миллионов рублей. («Известия», 18 июля)
Должники
Показательное решение принял Верховный суд, разбираясь с тем, как пристав взыскивал долг любой ценой. Высшая судебная инстанция сказала, что есть средства, которые приставу трогать категорически запрещено, какой бы долг ни висел на человеке.
К примеру, средства, которые идут на алименты и пособия, не считаются средствами должника — они принадлежат детям. («Российская газета», 25 июля)




































  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика