Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Положение о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области

Утверждено постановлением администрации Сосновоборского городского округа № 1812 от 16.07.2013 (Приложение)

16.08.2013  -  00:00

Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом № 105-оз от 14 октября 2008 «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее — областной закон № 105-оз от 14 октября 2008 года), областным законом от 17.06.2011 № 48-оз «О внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее — областной закон № 48-оз от 17.06.2011), областным законом Ленинградской области от 19.02.2013 № 8-оз «О внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», и распространяет свое действие на установленные областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, для осуществления индивидуального жилищного строительства.


Для целей реализации областного закона № 105-оз от 14 октября 2008 года под земельным участком понимается один земельный участок на всех членов семьи, членом которой является заявитель. При этом к членам семьи заявителя относятся постоянно проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также дети и родители заявителя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи заявителя, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи заявителя в судебном порядке.

I. Порядок подачи и приема заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
1. В случаях, установленных областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз (в редакции от 17.06.2011 и от 19.02.2013), граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, изъявившие желание получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, подают в администрацию Сосновоборского городского округа заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на пять лет для строительства индивидуального жилого дома и последующего бесплатного приобретения в собственность земельного участка после завершения строительства жилого дома и государственной регистрации права собственности на него (далее — заявление).
Заявление подлежит специальному учету и регистрируется в книге учета заявлений в течение трех рабочих дней.
Форма заявления утверждена постановлением администрации Сосновоборского городского округа от 10.08.2009 № 1321 «О создании комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, земельных участков для индивидуального жилищного строительства» (с учетом вносимых изменений).
2. К заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие право заявителя на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства:
2.1 гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет:
2.1.1 копии второй, третьей, пятой, тринадцатой и семнадцатой страниц паспорта гражданина Российской Федерации;
2.1.2 выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная не позднее чем за 30 дней до даты подачи заявления (заказывается в Сосновоборском отделении Управления Росреестра по адресу: ул.Петра Великого, д.9, 2 этаж);
2.1.3 справка о регистрации (форма № 9) (заказывается в ООО «ПБЦ» по адресу: ул.Ленинградская, д.26);
2.1.4 характеристика жилого помещения (форма № 7) (заказывается в филиале ГУП «Леноблинвентаризация» Сосновоборское Бюро технической инвентаризации (БТИ) по адресу: Ленинградская, 28);
2.1.5 акт органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основаниям статьи 51 Жилищного кодекса РФ (заказывается в жилищном отделе администрации по адресу: ул.Ленинградская, д.46, каб.340);
2.2 гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет:
2.2.1 копии второй, третьей, пятой, тринадцатой и семнадцатой страниц паспортов супругов;
2.2.2 выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на супругов, выданные не позднее чем за 30 дней до даты подачи заявления (заказываются в Сосновоборском отделе Управления Росреестра по адресу: ул.Петра Великого, д.9, 2 этаж);
2.2.3 справка о регистрации форма № 9 (заказывается в ООО «ПБЦ» по адресу: ул.Ленинградская, д.26);
2.2.4 справка органа местного самоуправления о постановке на учет в регистре многодетных семей Ленинградской области (заказывается в комитете социальной защиты населения по адресу: ул.Ленинградская, д.46, каб.251);
2.2.5 копии свидетельств о рождении детей.
2.3 молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:
2.3.1 копии второй, третьей, пятой, тринадцатой и семнадцатой страниц паспорта гражданина Российской Федерации;
2.3.2 выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная не позднее чем за 30 дней до даты подачи заявления (заказывается в Сосновоборском отделе Управления Росреестра по адресу: ул.Петра Великого, д.9, 2 этаж)
2.3.3 справка о регистрации (форма № 9) (заказывается в ООО «ПБЦ» по адресу: ул.Ленинградская, д.26);
2.3.4 справка органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (заказывается в жилищном отделе администрации по адресу: ул.Ленинградская, д.46, каб.340);
2.3.5 нотариально заверенная копия документа об образовании;
2.3.6 заверенная работодателем копия трудового договора.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» документы, указанные в пунктах 2.1.2, 2.1.4, 2.1.5, 2.2.2, 2.2.4, 2.3.2, 2.3.4, не могут быть затребованы у заявителя (заявителей), при этом заявитель (заявители) вправе их предоставить вместе с заявлением.

II. Особенности бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
3. Заявления граждан рассматриваются комиссией по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее — Комиссией).
Полномочия Комиссии, порядок работы и персональный состав комиссии установлены постановлением администрации Сосновоборского городского округа от 10.08.2011 № 1321 «О создании комиссии по вопросам бесплатного предоставления в собственность граждан, проживающих на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области, земельных участков для индивидуального жилищного строительства» (с учетом вносимых изменений)
4. Заявления граждан направляются в Комиссию главой администрации Сосновоборского городского округа в семидневный срок с момента регистрации заявления. Заявления граждан рассматриваются на открытом заседании Комиссии.
5. Комиссией осуществляется подбор земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки, предназначенные для бесплатного предоставления в собственность граждан).
6. Заявления граждан рассматриваются Комиссией по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, в порядке поступления и регистрации заявлений. Заявления граждан, членов многодетных семей рассматриваются в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года № 105-оз в редакции от 17.06.2011 г.
7. Для граждан, подавших в администрацию Сосновоборского городского округа заявление о предоставлении земельного участка по основаниям, предусматривающим обязательное постоянное проживание на территории Ленинградской области не менее 5 лет, подтверждением факта постоянного проживания заявителя на территории Ленинградской области не менее пяти лет является наличие регистрации в установленном действующим законодательством порядке по месту жительства или по месту пребывания на территории Ленинградской области в течение пяти лет, непрерывно предшествующих моменту обращения с соответствующим заявлением. При отсутствии регистрации заявителем могут быть представлены в органы местного самоуправления иные документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина на территории Ленинградской области в течение пяти лет, непрерывно предшествующих моменту обращения с соответствующим заявлением.
8. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, проживающим на территории городского округа, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области при условии наличия в границах земельных участков, подходящих для предоставления под индивидуальное жилищное строительство.
9. При необходимости продления срока аренды земельного участка для завершения строительства жилого дома арендатор обращается с заявлением в администрацию Сосновоборского городского округа с просьбой о продлении с приложением копии разрешения на строительство.
В заявлении требуется указать срок, необходимый для окончания строительства жилого дома, не превышающий 10 лет с учетом прошедших 3 или 5 лет аренды.
Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления аренды не может превышать десяти лет.
10. Граждане после завершения строительства и государственной регистрации права собственности на него обращаются в администрацию Сосновоборского городского округа с заявлением о получении земельного участка в собственность бесплатно, приложив следующие документы:
а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) копии документов, удостоверяющих личности членов семьи;
в) выданную не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилой дом, находящийся на арендуемом земельном участке, или нотариально заверенную копию свидетельства (свидетельств) о праве собственности на жилой дом;
г) кадастровый паспорт земельного участка;
д) кадастровый паспорт жилого дома.
Документы, указанные в пунктах «в», «г», «д», не могут быть затребованы у заявителя (заявителей), при этом заявитель (заявители) вправе их предоставить вместе с заявлением.
В соответствии с пп.2-1 п.2 ст.1 областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» земельный участок под жилым домом предоставляется в общую собственность всех членов многодетной семьи.
Жилой дом, построенный на арендуемом членом многодетной семьи земельном участке, должен быть зарегистрирован в общую собственность всех членов семьи.
11. Постановление администрации о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно направляется в семидневный срок заявителю, а также информация о предоставленном земельном участке подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте администрации Сосновоборского городского округа.
12. Регистрация права собственности на земельный участок осуществляется заявителем за счет собственных средств.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика