Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Педагог дополнительного образования Мария Антушева: «Помимо семьи, ребенку нужен еще кто-то, кто будет говорить с ним о добре и зле»

04.10.2025  -  15:04

О том, что проект ее воспитанницы Мары Ягич о сохранении народной культуры в многонациональной семье занял 1 место на конкурсе «Школы Росатома», Мария Александровна Антушева узнала, уже пакуя чемодан в Новосибирск, на свой конкурс «Сердце отдаю детям», где она в финале представляла регион в номинации социально — гуманитарной направленности. Накануне Дня учителя «Маяк» пообщался с Марией Александровой.

Фото Дом детского творчества
Фото Дом детского творчества

Она работает с дошколятами и учениками начальных классов по программам, нацеленным на развитие речи: «Читайка +Театр» и Малиновая кошка», а ребят постарше, у кого обнаруживается языковое чутье и желание развиваться, приглашает на программу «Эффект» и занимается с ними индивидуально. Дети проводят исследования, создают проекты, связанные с культурой в разных ее аспектах. Так, вместе с 9- летней Марой из семьи с хорватскими и коми-пермяцкими корнями они нащупали то, что она захотела взять из традиций ее предков в свою собственную жизнь и что станет ее ресурсом.

Как вам конкурс?

— Еще во время подготовки мне очень помогли мои коллеги, спасибо им. А на конкурсе я увидела свою работу и общие наши проблемы с другого ракурса, убедилась, что других педагогов вдохновляет и мучает то же, что и меня. Был опыт открытого занятия, самоанализ, обсуждение планов интеграции общего и дополнительного образования, командная работа. Сейчас акцент перемещается на воспитание… И вот нашей команде дали задание разработать дорожную карту о том, как встроить духовно-нравственное воспитание в программы дополнительного образования. Все мы придумали, кроме одного: как измерить результат. Усвоение учениками информации проверяемо — теми же экзаменами в форме тестирования, а тут неизмеримые категории и эффект может быть отсроченным. Профессия педагога как воспитателя этим и сложна, она отнюдь не пафосная, а будничная, хотя много красивых слов о ней говорят. Изо дня в день идти к цели, которую ты, может, никогда и не достигнешь.

Многие считают, что дополнительное образование — полезное развлечение или подготовка в вуз, основные — то знания дает школа.

— Не умаляю значения школы и не вижу иной системы проверки результатов обучения, чем существует в школе, но, как утверждалось на конкурсе, педагоги социально-гуманитарной направленности помогают человеку освоиться в мире.

Развитие речи как на это влияет? Сейчас детей все больше агитируют на техническую сферу, стране нужны рабочие руки.

— Но неплохо бы всем — инженерам, врачам, электромонтерам — научиться говорить хорошо. Не в логопедическом смысле, а в плане развития культуры речи. По

наблюдениям дефектологов, все больше детей с речевыми проблемами. Умеют читать,

понимают, о чем, но не умеют пересказать, задавать вопросы, у них скудный словарный запас из-за отсутствия речевой практики.

И много сорных слов, ненормативной лексики…

— В быту и в паблике сняты многие табу и ограничители и отсутствуют регуляторы: что можно, что нельзя. Помимо семьи ребенку нужен ещё кто-то, кто будет говорить с ним о чувствах, о добре и зле, о том, что есть стыд, совесть, вина. Литература в этом плане благодатный материал. Человек не может прожить несколько веков, но может впитывать опыт поколений через книги. У литературы огромный воспитательный потенциал. Но палку нельзя перегибать, скатываясь на нравоучения. Литература показывает многомерность, сложность, противоречивость бытия. Ребенок, читая, ставит себя на место героев, а в хорошей литературе нет чисто положительных и отрицательных персонажей. Она и том, что человек меняется и может исправлять ошибки. Педагог нашей сферы может «копать вглубь», в этом смысле он более свободен. Моя задача — не научить читать, а приучить обращаться к книгам. Изучение литературы дает возможность рефлексии и создает ресурс, которым человек пользуется всю жизнь

Ваши пожелания учителям?

— Тем, кто пришел в педагогику по любви, я желаю беречь себя, следовать инструкции из самолета: «Сначала — маску на себя», это выражение стало метафорой. Находить время на свои увлечения, наполнять себя тем, что вас радует, потому что для того, чтобы что-то отдавать, надо этим обладать.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности