Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Портрет на фоне музыки

В «Гармонии» прошел творческий вечер, посвященный семье Черногор

07.06.2014  -  00:00

«Самый большой подарок — встреча с людьми», — эта точная фраза была сказана на очередном вечере из серии «Портрет династии». 30 мая в уютном зале Центра развития личности «Гармония» говорили о династии Черногор. Представителей этой семьи хорошо знают далеко за пределами нашего города.

Портрет  на фоне музыки
Портрет на фоне музыки


Многие сосновоборцы помнят Владимира Черногора, который ушел от нас несколько лет назад. Помнят и как руководителя легендарной городской музыкальной группы «Красные Форты», и как художественного руководителя ДК «Строитель», и как начальника отдела культуры города... Хорошо помнят его и на родине в Сибири, где он также создавал музыкальные коллективы и откуда был приглашен в Сосновый Бор Михаилом Рафаиловым, руководящим в то время ДК «Строитель».
Жизнь Владимира Николаевича вместила многое: напряженный труд — творческую и руководящую работу, многочисленные поездки и гастроли, депутатскую деятельность...
И долгие годы (хотя потом кажется, что они пролетели так быстро) рядом с ним была жена — Татьяна Черногор. «33 года мы прожили вместе, и я не хотела бы ничего в этом изменить», — сказала она на вечере «Черногор и я», отвечая на слова о том, что это ведь очень непросто — семейный союз двух творческих людей.
Татьяна Васильевна, приехав в Сосновый Бор вместе с мужем, также играла в ансамбле. Она начала работать в музыкальной школе, открывая для юных сосновоборцев волшебный мир скрипки. Ее ученики и созданный ею ансамбль скрипачей «Спиккато» становились призерами и победителями различных конкурсов и фестивалей, в том числе и международных. В рамках проекта «За каретами музыкантов» гастролировали в Польше, Германии, Австрии, Чехии. Она и сейчас продолжает педагогическую деятельность и реализует творческие планы.
Некоторые ученики Татьяны Васильевны стали профессиональными музыкантами. Выбрала этот путь, продолжая семейные традиции, и одна из дочерей.
Наталья Черногор закончила консерваторию и аспирантуру, стала лауреатом международных конкурсов, стажировалась у немецкого скрипача Вольфганга Моршнера в «Шпор-академии» во Фрейбурге. В настоящее время живет в Германии и преподает в консерватории имени Вагнера по классу скрипки.
Подготовила и вела вечер (как и другие вечера проекта «Портрет династии») заместитель директора по творческой работе ЦРЛ «Гармония» Надежда Выборнова. Рассказ и беседа, фотографии и фрагменты фильмов, музыкальный подарок от ансамбля «Спиккато» — все это по-настоящему увлекло гостей «Гармонии».
И в заключение они имели возможность послушать игру профессионалов. Перед ними выступили лауреаты престижных международных конкурсов Наталья Черногор (скрипка), Станислав Соловьев (клавиши), Динара Муратова (альт).
Удивительно — как велика может быть творческая отдача от представителей одной только семьи. Скольких людей их деятельность подтолкнула, научила, вдохновила. И этот путь продолжается, потому что добро расходится по кругу и потому что подрастают уже внуки.

На вечере династий побывала Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика