Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Послание президента длилось 1,5 часа. Публикуем его основные тезисы

20.02.2019  -  14:23

Владимир Путин завершил свое выступление с Посланием Федеральному Собранию, оно продолжалось около полутора часов.

Семья, дети, борьба с бедностью, проблемы врачей и вопросы экологии, заработная плата, экология – как уже рассказал "Маяк" (со ссылкой на "Российскую газету")  на эти темы  президент говорил в начале своего послания.

Образование и культура

Затем Владимир Путин перешел к школьному образованию. Он предложил окончательно решить проблему старых школ, где нет надлежащих условий для обучения. И к концу 2021 году обеспечить все школы доступом к высокоскоростному интернету предложил запустить программу «Земский учитель» с выплатой 1 миллиона рублей тем учителям, которые поедут преподавать в село. Обратить особое внимание на систему дополнительного образования.

Сферу культуры также необходимо развивать. На строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры будет выделено более 17 миллиардов рублей.

Экономика и предпринимательство

Далее президент перешел к экономике в целом. По его словам, уже в 2021 году темпы роста российской экономики должны превысить три процента.

Для решения существующих системных проблем экономики он предложил выполнить четыре условия. Первое - обеспечить опережающий рост производительности труда. Второе - улучшить деловой климат. Третье - снять инфраструктурные ограничения для развития экономики. Четвертое - подготовить современные кадры.

Президент призвал избавляться от всего, что ограничивает свободу предпринимательства. Он привел впечатляющий пример: на одного предпринимателя, у которого разваливается бизнес, в среднем приходится 130 сотрудников, теряющих в результате этого работу.

Обновить надзор и контроль

Владимир Путин предложил радикальный вариант обновления законодательства в сфере контроля и надзора — с 1 января 2021 года прекратить действие всех нормативных актов в этой сфере. А за оставшиеся до этого времени два года обновить нормативную базу, оставить то, что соответствует современным требованиям, а остальное сдать в архив.

Высокие технологии и новые ученые

Говоря о высоких технологиях, президент подчеркнул, что Россия должна войти в число лидеров в этой сфере к 2025 году. Он сообщил, что уже подписан указ о генетических исследованиях и предложил запустить аналогичную программу и в области исследования искусственного интеллекта.

Для подготовки высококвалифицированных кадров и выращивания нового поколения ученых он предложил обновить базу колледжей и училищ, создать в регионах центры, аналогичные сочинскому «Сириусу».

Внешняя политика

Заключительная часть Послания президента Федеральному собранию касалась внешней политики страны. Он подчеркнул, что приоритетами страны остаются: Приоритеты нашей внешней политики открыты: укрепление доверия, борьба с общими угрозами, снятие барьеров для общения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика