Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Предприятия города обеспокоились состоянием сетей

01.12.2014  -  00:00

Совет директоров предприятий города направил в совет депутатов обращение с просьбой учесть при подготовке бюджета города аварийное состояние тепловых и водопроводных сетей.

Предприятия города  обеспокоились  состоянием сетей
Предприятия города обеспокоились состоянием сетей


«Анализ бюджета города Сосновый Бор на 2015–2017 год показывает, что уровень затрат на ремонт, модернизацию и реконструкцию городских тепловых и водопроводных сетей абсолютно не соответствует их аварийному состоянию. Это, без сомнения, приведет к нарушению систем жизнеобеспечения города»,— говорится в обращении, которое подписали 11 директоров крупнейших предприятий города, в том числе ЛАЭС, ЛАЭС-2, НИТИ, «Концерн Титан-2», «УАТ» и другие.
Директора потребовали принятия мер «при сложившейся чрезвычайной ситуации», среди которых организация штаба для контроля за ремонтом, модернизацией и реконструкцией сетей, разработка целевой программы и финансирование для решения первоочередных проблем водо- и теплоснабжения города, которое предлагалось предусмотреть в бюджете будущего года.
По словам главы городского округа Дмитрия Пуляевского, на реконструкцию городских сетей потребуются сотни и сотни миллионов рублей, это следует из расчетов, выполненных специалистами Политехнического университета (подробнее о проблемах модернизации теплоснабжения — в «Маяке» от 22 октября «На две недели — без воды»). На полное решение этих проблем за муниципальный счет потребуется несколько годовых бюджетов города.
Василий Воробьев, заместитель главы администрации, отметил, что источником средств для ремонтов могли бы стать тарифы — но сейчас они достаточно низкие, а их рост ограничен Федеральной службой по тарифам, и утверждаются они областным комитетом по тарифам и ценовой политике. Похожая ситуация с состоянием сетей сложилась во многих городах страны: «Надеяться можно на то, что катастрофы начнутся не у нас первых, и государство задумается»,— добавил он.
В заключение обсуждения Дмитрий Пуляевский предложил надеяться на лоббистские возможности крупных предприятий, и посоветовал депутатам внимательно просмотреть бюджет и самим найти, какие статьи они готовы сократить ради финансирования ремонтов сетей.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика