Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

При рекультивации свалки в Ракопежах планируют уменьшить ее площадь и увеличить высоту. Хорошо ли это?

27.11.2018  -  10:31

Свалку в Ракопежах ждет рекультивация, то есть восстановление нарушенных земель. Казалось бы, это хорошо. Но есть очень серьезные вопросы.

26 ноября в Сосновом Бору (в здании администрации, в 17 часов) состоятся слушания по рекультивации свалки в Ракопежах, вблизи СНТ «Березовая роща».

Если точнее, общественные обсуждения пройдут по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду:  «Рекультивация (восстановление) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов».

Рекультивацию предполагается выполнить  в два этапа: технический и биологический.

К представленным на слушания документам есть ряд замечаний и вопросов.

Так, к примеру,  отмечается, что в техзадании в пункте 3.1 предлагается рассмотреть возможность применения для рекультивации грунтов, относящихся к категории опасных. Это означает, что опасные грунты и отходы могут в определенном количестве добавиться к уже имеющимся на свалке отходам.

В материалах самого документа ОВОС содержатся неточности. Так, общий объем свалочных масс оценен в 757,53 тысячи кубометров, в то время, как в техзадании указан объем 1926,7 тысяч кубометров.

Стоит также отметить, что за один год технического этапа рекультивации предполагается завезти на свалку почти такой же объем строительных отходов, сколько на ней образовалось за 40 лет. При таком варианте можно представить, сколько грузовых машин пройдет по дорогам в районе, где располагаются городские садоводства.

Токсичную воду из мелиоративной канавы предполагается откачивать и направлять на городской Водоканал. Однако его очистные сооружения не рассчитаны на обезвреживание таких стоков.

Подробно с документами к слушаниям можно ознакомиться на официальном сайте Соснового Бора в разделе «Экология. Общественные слушания».

Справка

Объект был введен в эксплуатацию в 1962 году, его проектная мощность – 25 тысяч тонн в год (или 125 тысяч кубометров в год), вместимость – 400 тысяч тонн (или 2 миллиона кубометров). Свалка была закрыта в 2013 году, На 1 января 2013 года объем свалочных масс составлял 385,33 тысячи тонн (или 1,927 миллиона кубометров).

 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика