Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Приграничное сотрудничество между Россией и Прибалтикой будет продолжено

26.10.2018  -  09:19

В ходе пленарного заседания 25 октября члены Государственной Думы Российской федерации рассмотрели сразу два законопроекта, направленных на развитие приграничного сотрудничества с европейскими партнерами.

Депутат Госдумы РФ от Ленинградской области, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк доложил о проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия – Литва» на период 2014 – 2020 годов», а также рассказал о проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония» на период 2014 – 2020 годов».
В программу нового соглашения приграничного сотрудничества с Литвой вошла Калининградская область и Клайпедский, Мариямпольский и Таурагский уезды Литовской Республики. Что касается Эстонии, то здесь речь идет о Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях, а также регионах Эстонии Кирда-Ээсти, Лыуна-Ээсти, Кеск-Ээсти.
«Для Ленинградской области, как и других приграничных областей, задействованных в подобных международных программах ЕС, чрезвычайно важно наращивать объемы приграничного сотрудничества», - подчеркнул Сергей Яхнюк, который представляет в Государственной Думе Кингисеппский избирательный округ Ленинградской области, в силу своего расположения тесно связанный с Эстонией.
В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о продолжении сотрудничества с Европейским союзом и государствами – членами ЕС в рамках программ приграничного сотрудничества на период 2014 – 2020 годов.
«Данное сотрудничество уже доказало свою эффективность. В рамках программы взаимодействия со странами Евросоюза в период 2007-2013 годов было реализовано более 200 регулярных проектов, а также проводилась работа по 50-ти крупномасштабным проектам, направленным на стимулирование малого и среднего предпринимательства, поддержку местных культур и обычаев, повышение уровня жизни населения приграничных регионов», - сказал в своем выступлении Сергей Яхнюк.
Среди успешных проектов, о которых говорил депутат, комплексная реконструкция контрольно-пропускных пунктов Ивангорода и Нарвы, развитие Международного автомобильного пункта пропуска Иматра – Светогорск, в рамках которого была завершена реконструкция моста на автодороге Выборг-Светогорск, проект «Устойчивое экономическое и экологическое развитие территории Чудского озера», строительство очистных сооружений и системы водоснабжения на приграничных территориях Калининградской области и Литвы, а также реконструкция Малого порохового амбара и Четвероугольной крепости в рамках Международного проекта по обновлению ансамбля крепостей Ивангорода и Нарвы, как единого культурного и туристического объекта.
Согласно новому соглашению, Россия и Эстония будут содействовать укреплению безопасности границ, управлению миграции. Бюджет программы составит 34,2 млн евро. Почти 50% – финансирование со стороны Евросоюза, 24,5% – России (8,3 млн евро), 26,3% – Эстонии (8,9 млн евро). Объем финансирования программы «Россия – Литва» составит 27,2 млн евро, из которых 8,5 млн евро выделит российская сторона.
Программа «Россия – Литва» предполагает, в том числе строительство пункта пропуска «Рамбинас» и второй этап реконструкции инспекционного причала для входящих и исходящих малых судов в Клайпеде. Развитие морского туризма будет проходить за счет водного туристического маршрута Е-70. В рамках этого проекта предполагается строительство стоянки (гавани) на правом берегу реки Преголя и левом берегу реки Дейма для катеров и яхт в Гвардейске. Также запланирована модернизация канализационных насосных станций в городе Советске, строительство там локальных очистных сооружений, очистка русла реки Тильзы от донных отложений, улучшение прибрежной зоны.
Что касается программы приграничного сотрудничества «Россия – Эстония», что среди крупных инфраструктурных проектов можно выделить развитие защитной зоны исторической прибрежной полосы в Нарве и Ивангороде, второй этап создания уникального трансграничного фортификационного ансамбля Нарва – Ивангород в качестве единого культурно-туристического объекта, обеспечение доступности отдаленных территорий юго-востока Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития, а также реконструкция пунктов пересечения границы:Шумилкино (РФ) – Лухамаа (Эстония).
«Ожидается, что результатом продолжения сотрудничества станет подъем экономического потенциала приграничных областей, увеличение туристического и торгового интереса граждан обеих стран на взаимной основе», - добавил Сергей Яхнюк.
По итогам голосования вопросы по ратификации международных соглашений «Россия-Литва» и «Россия-Эстония», получили поддержку всех фракций Государственной Думы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика