Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Принято решение о референдуме по ПЗРО

01.12.2014  -  00:00

18 ноября совет депутатов рассмотрел уже четвертую за последние полгода формулировку вопроса о возможности размещении Пункта захоронения радиоактивных отходов, предложенную инициативной группой. С перевесом в два голоса представительный орган принял решение, в котором сказано, что предложенный вопрос не соответствует законодательству. В прошлые разы решение оставалось не принятым из-за большинства воздержавшихся: преды­дущий состав депутатов не мог набрать голосов, достаточных для признания вопроса правомерным или неправомерным.



В этот раз вопрос для предполагаемого референдума звучал так: «Согласны ли вы с внесением в Генеральный план Сосновоборского городского округа изменений в связи с планируемым размещением на территории города нового объекта — подземного тоннеля для захоронения радиоактивных отходов?»
Депутат Геннадий Алмазов, ведущий консультант совета, в своем заключении пояснил, что предложенный вопрос не соответствует законодательству, так как речь идет о строительстве объекта федерального значения, решение о судьбе которого принимается не на местном уровне. Он также сослался на очередное заключение прокуратуры по предыдущим заседаниям совета, с которым, однако, депутатов до голосования не ознакомили. Вместо референдума, заметил он, можно провести опрос общественного мнения, однако его результат будет носить рекомендательный характер.
Олег Тарасов, представитель инициативной группы, призвал депутатов определиться и не воздерживаться от принятия решения, чтобы, в случае отрицательного ответа, инициативная группа могла обратиться в суд. Сторонники референдума утверждали, что так как речь идет о внесении изменений в городской Генплан, этот вопрос — местного значения.
Девять депутатов выступили за то, чтобы признать вопрос правомерным и дать референдуму «зеленый свет», 11 — против.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика