Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Программу материнского капитала продлили до конца 2021 года

29.12.2017  -  10:00

Президент России Владимир Путин подписал закон, продляющий на три года программу материнского капитала — до конца 2021 года, соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовой информации, сообщают сегодня СМИ.

В документе, в соответствующем законе в части первой статьи 13 внесены изменения: "31 декабря 2018 года" заменены словами "31 декабря 2021 года".

Закон предполагает право граждан РФ на получение материнского капитала при рождении второго и третьего ребенка в размере 453 тысяч рублей (на 2017 год).


Деньги — не ранее трех лет

В настоящее время право на дополнительные меры господдержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

А можно и ранее

Из этого правила законом предусмотрены исключения. Средства можно использовать до достижения ребенком трех лет на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения (включая ипотечные кредиты), а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, сообщается в документе.

Также законом вводится еще одно исключение

Теперь предоставляется возможность направлять средства маткапитала на оплату образовательных услуг дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.


Прежние возможности — пополнение накопительной части пенсии матери, на образование ребенка, лечение ребенка с ограниченными возможностями, а также улучшение жилищных условий семьи — остаются в силе. 

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика