Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Прокурор Ленинградской области Борис Марков: Законы будут соблюдаться неукоснительно

26.02.2019  -  21:40

Прокурор Ленинградской области Борис Петрович Марков подвёл итоги работы ушедшего 2018 года и обозначил цели и задачи на 2019.

Борис Петрович, расскажите, какие меры принимались прокурорами для поддержания законности на территории Ленинградской области в 2018 году?

- В истекшем году нами проводились плановые проверки соблюдения прав граждан в сфере трудового, жилищного, земельного и природоохранного законодательства, а также ряд других проверок с учетом анализа состояния законности, основной итоговой целью которых были защита государственных, общественных интересов и прав граждан.

Пресечено более 30 тысяч нарушений федерального законодательства. Прокуроры приняли свыше 18 тысяч мер, в том числе внесли более 5 тысяч протестов, почти 7,5 тысяч представлений, почти 5 тысяч исков и заявлений. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 9,5 тысяч должностных лиц, возбуждено 235 уголовных дел.

В прошлых интервью Вы говорили о том, что прокуратура особое внимание акцентирует на защите прав детей-сирот, в частности принимаются меры по обеспечению их права на жилье. В этом году данный вопрос по-прежнему актуален?

- Да, безусловно. В зоне повышенной ответственности прокуроров находятся вопросы обеспечения прав детей-сирот на жилье. В 2018 году свое жилье получили более 400 детей, для чего освоено более 400 млн. рублей выделенных на эти цели, каждому факту нарушения прав детей-сирот прокурорами районом и мною лично уделялось пристанное внимание, такой режим работы несомненно дает результат. Так, Ленинградская область входит в десятку регионов с наилучшим обеспечением детей сирот жилыми помещениями. Однако это не значит, что ослабим внимание к этой важной проблеме.   

Продолжая тему, касающуюся детей, расскажите, с учетом происшедших трагических событий в образовательных организациях страны, принимаются ли прокуратурой дополнительные меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних?

- Нами поставлена задача - обеспечить выполнение всеми образовательными организациями полного комплекса мер антитеррористической безопасности! В ушедшем году на территории нашего региона около 300 образовательных учреждений оставались без физической охраны специализированными организациями, не выполнялись иные требования антитеррористической безопасности. Прокуроры планомерно подходили к решению этой проблемы и сейчас можно сказать, что выявленные ранее нарушения устранены, но прокуроры в каждом из районов ориентированы на постоянный контроль за состоянием законности в области антитеррористической защищенности образовательных учреждений и всех мест массового пребывания граждан.

Вот уже много лет одной из больных точек для региона является проблема обманутых дольщиков. В течение года прокуратура сообщала о результатах проводимых мероприятий для урегулирования ситуации. Расскажите о результатах.

- К этой проблеме прокуроры подходят комплексно, используя весь спектр полномочий. Так, в 2018 году скорректировано региональное законодательство. Подготовлены изменения в Правила землепользования и застройки некоторых поселений, изменен административный регламент предоставления государственной услуги по признанию гражданина пострадавшим участником долевого строительства, включению в реестр пострадавших участников долевого строительства. Приняты меры к повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

Вместе с тем мы видим и ряд других существующих и возникающих проблем. В 2018 году увеличилось число объектов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими. На территории области имеется уже 15 таких объектов.

Сформирован реестр недобросовестных застройщиков, не исполнивших обязанность по передаче в срок жилых помещений. В него включено 33 организации.

В реестр пострадавших лиц включено 343 гражданина. На сегодняшний день в производстве поднадзорных нам следственных органов находится 10 уголовных дел. По большинству из них лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, установлены, им предъявлено обвинение. По ряду дел наложен арест на имущество обвиняемых.

Обсудив проблемы тех, кто еще не получил свое жилье, хотелось бы поговорить о тех, кто жилье уже имеет и затронуть тему нарушения их жилищных прав. Много ли граждан обращаются в прокуратуру за восстановлением своих жилищных прав? И какие принимаются меры для обеспечения функционирования жилищно-коммунального комплекса?

- За 2018 год к нам поступило более 1,5 тысяч жалоб. Каждое седьмое обращение признано обоснованным. Выявлено свыше 2 тысяч нарушений. Безусловно, по всем приняты безотлагательные меры реагирования, направленные на пресечение бездействия органов государственной власти и злоупотреблений со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Но это еще не полный объем нашего участия в этой проблеме. Ведь в адресную программу еще не включены 59 домов, признанных непригодными для проживания, в них проживает 498 граждан. Только окончательное решение этой задачи – вселение в благоустроенные дома этих граждан – можно будет считать положительным результатом.

Всем известно, что на многих экономических форумах президентом страны акцентировалось особое внимание на необходимости поддержке малого бизнеса и снижения административной нагрузки на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Ведете ли Вы работу в данном направлении?

- Безусловно. Важной составляющей работы по данному направлению является формирование плана проверок и мы ей уделяем особое внимание.

Так, в план на 2019 год исключено не более 22,4 % проверок из предложенных органами контроля. Подвергаются жесткой оценке со стороны прокуроров поступающие заявления о согласовании внеплановых выездных проверок.

В 2018 году прокуратурой области выявлено 12 фактов проведения в отношении предпринимателей необоснованных проверок. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Установлены основания и для уголовного преследования.

Борис Петрович, не секрет, что с момента Вашего вступления в должность заметно активизировалась работа прокуратуры и органов власти, связанная с соблюдением законов в лесной сфере. Подводя итоги 2018 года, расскажите о результатах проделанной работы.

- Действительно, значительная работа проделана в сфере лесопользования. Скоординированными с правоохранительными органами усилиями предотвращено хищение 299 тыс. кубических метров древесины на сумму более 900 млн. руб., которые поступили в бюджетную систему Российской Федерации. Органами предварительного расследования возбуждены и расследуются 18 уголовных дел, в ходе которых будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных в хищении принадлежащей государству древесины.

Кроме того, в 2018 году в результате масштабной надзорной деятельности пресечено давление на бизнес, сопряженное с организацией и проведением незаконных проверок субъектов предпринимательской деятельности, незаконным привлечением к административной ответственности арендаторов лесных участков.

До 2018 года арендаторы лесного фонда в области фактически уклонялись от обязанности по внесению платежей в бюджет за использование лесов. Размер задолженности превышал 370 млн. рублей. В прошедшем году мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения задолженности перед бюджетом на сумму более 100 млн. рублей.

Благодаря проделанной работе в доход бюджетной системы Российской Федерации поступила плата за использование лесов в Ленинградской области свыше 2,5 млрд. рублей. И эта работа будет продолжена.

Одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры является борьба с коррупционными правонарушениями. На что в первую очередь ориентированы прокуроры в своей работе по борьбе с коррупцией?

Более 90% нарушений антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений связаны с предоставлением служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах неимущественного характера, а также случаи непринятия должностными лицами мер к урегулированию конфликта интересов.

Административные и дисциплинарные наказания наложены более чем на 1 тысячу должностных лиц. 5 депутатов досрочно покинули замещаемые должности. В связи с утратой доверия уволено 2 лица.

Нередко действия должностных лиц органов власти и хозяйствующих субъектов требовали уголовно-правовой оценки.

Всего на территории области зарегистрировано 234 преступных деяния коррупционной направленности.

При этом непосредственно прокуроры ставили вопрос о возбуждении уголовного дела.

Судами области постановлено 110 обвинительных приговоров в отношении 120 лиц. Среди осужденных за коррупционные преступления глава администрации, 8 начальников «Почта России», 10 сотрудников органов внутренних дел, 1 следовать Следственного комитета, 2 сотрудника МЧС, 1 сотрудник ИФНС, 1 преподаватель, 1 медицинский работник, 10 директоров коммерческих организаций, 2 руководителя общеобразовательных учреждений.

Ну и напоследок интересно было бы узнать Ваши планы по работе на 2019 год? Чему больше уделите внимания, какие проблемы наиболее актуальны?

- Уже сейчас мы определили приоритеты и цели на 2019 год. Однако ограничиваться только плановыми мероприятиями мы не намерены. Надзорным сопровождением будут охвачены все сферы правоотношений для обеспечения строгого и неукоснительного соблюдения законов.

Так, в 2019 году прокуратуре Ленинградской области надлежит принять действенные меры, направленные на декриминализацию лесной отрасли, обратив особое внимание на выявление и пресечение незаконных рубок, а также хищение древесины при строительстве линейных объектов.

Принять дополнительные меры по повышению эффективности надзора в сфере защиты прав граждан-участников долевого строительства, в том числе организовать проверки законности расходования денежных средств граждан организациями-застройщиками объектов, срок ввода в эксплуатацию которых нарушен.

Обеспечить неукоснительное соблюдение жилищных прав граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Мерами прокурорского реагирования добиваться предоставления жилья, исполнения уполномоченными органами обязанностей по ведению соответствующих учетов, в том числе их актуализации.

Приоритетными считать вопросы защиты прав пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан.

Провести проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в сфере государственного и муниципального заказа на предмет выявления конфликта интересов между участниками закупок, установления фактов «откатов» и предоставления преференций, определенным хозяйствующим субъектам.

Марина Барышева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика