Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пройдите вакцинацию против кори!

07.03.2014  -  00:00

Среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России, на протяжении 12 лет случаи кори не регистрировались. Отсутствие заболеваемости корью обеспечивается за счет стабильно высоких уровней охвата профилактическими прививками 97–98% детского населения и более 90% взрослого населения. Однако по информации ВОЗ в 2013 году значительно обострилась эпидемическая ситуация по коревой инфекции в мире и РФ.


В странах Европы переболело 26 тысяч населения и большая часть в Турции, Испании, Италии, Германии, Великобритании, Румынии. Зарегистрированы летальные исходы в Грузии, Турции. 82% случаев заболевания регистрируется среди непривитых. Это дети до 1 года, в возрастной группе 10–14 лет и взрослые. Среди взрослых болеют в возрасте 20-29 лет.
В медицинских учреждениях отмечались очаги и вспышки с внутрибольничным распространением. Заболеваемость выросла на 10% по сравнению с 2012 годом. На территорию России из стран ближнего и дальнего зарубежья было импортировано 39 (1,7%) случаев кори.
Причинами распространения инфекции по-прежнему остаются: поздняя диагностика заболеваний вследствие отсутствия настороженности медработников в отношении кори, несвоевременная изоляция заболевших, позднее начало и неполный объем противоэпидемических мероприятий в очагах, дефицит противокоревой вакцины для своевременного проведения иммунизации в очагах по эпидемическим показаниям, нарушения санитарно-противоэпидемического режима в медицинских организациях, отсутствие прививок у детей и взрослых, находящихся на госпитализации, а также формирование когорты детского и взрослого населения, не привитого против кори по причине отказов.
В 2013 г. в Ленинградской области зарегистрировано 2 случая кори у детей в возрасте 2 и 3 лет из одной семьи, не привитых против кори, прибывших из Республики Дагестан и имевших контакт с больным корью. За истекший период 2014 г. выявлен 1 случай кори в Тосненском районе у прибывшего из Кабардино-Балкарии не привитого против кори ребенка.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию по кори, специалистами Территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России совместно с ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 и ФГБУЗ ЦГиЭ № 38 проводится комплекс предупредительных мер на территории города среди населения. На настоящий момент проводится анализ привитости взрослого и детского населения. Составляются списки непривитых, которым будет проведена вакцинация против кори. Особое внимание уделяется вопросу вакцинации работников ЦМСЧ-38 и медицинского персонала других медучреждений города. Вакцинации подлежат все медработники без ограничения по возрасту, не имеющие вакцинации и сведений о профилактических прививках.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации у гражданина РФ должна быть вакцинация и ревакцинация против кори. Дети прививаются в плановом порядке в возрасте 12 месяцев, в возрасте 6 лет, и если в детском возрасте вакцинация не проводилась, тогда прививки делаются в 15–17 лет и взрослым включительно до 35 лет (двухкратно.)
Уважаемые сосновоборцы! Вас ждут в детской и взрослой поликлинике. Пройдите вакцинацию против кори!

И. Егорова, главный государственный санитарный врач по г. Сосновый Бор Ленинградской области

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика