Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пятитысячные подделки

Почту отдадут в частные руки. — Запрет на алкоголь — с 22 часов. — Цены на рыбу искусственно завышают

21.10.2013  -  00:00

Фальшивые деньгиВ Санкт-Петербурге арестованы семеро членов узбекской преступной группы, из-за которых, полагают полицейские, крупнейшие российские банки отказались принимать пятитысячные купюры через терминалы. По версии следствия, «гастролеры» сумели реализовать через банкоматы Москвы и Петербурга подделки на сумму более 16 млн рублей. («Коммерсантъ», 15 октября). Сбербанк России сообщил, что прием купюр достоинством в 5000 рублей в устройствах самообслуживания Сбербанка планируется восстановить в полном объеме 21 октября.

Пятитысячные подделки
Пятитысячные подделки

Производство

Индекс промпроизводства (ИПП) в Петербурге за девять месяцев сократился на 0,2%, а в Ленобласти — на 5,4% к аналогичному периоду прошлого года. Производство пищевых продуктов падает с начала года: снижение за девять месяцев в Петербурге составило 2,8%, а в Ленобласти — 5%. Производство машин и оборудования сократилось в Петербурге на 3,4%, а в Лен­области — на 18%, транспортных средств и оборудования — в Петербурге выросло на 3%, а в Ленобласти снизилось на 11,5%. («Ведомости», 15 октября)

Цены

Рост цен на какао-масло и другие ингредиенты шоколада привел к тому, что стоимость его производства с начала года увеличилась на треть. Пока крупные производители не спешат повышать ценники, но с приближением зимних праздников шоколадные конфеты и плитки, скорее всего, подорожают. («РБK-daily», 14 октября)

Продукты

Федеральная антимонопольная служба хочет сделать рыбу дешевле мяса. Для этого может потребоваться пять-шесть лет, считает заместитель руководителя ФАС. Он уверен, что дороговизна обитателей морских глубин связана с существованием картелей, которые держат цены. Если их разрушить, то стоимость рыбы для потребителей начнет стремительно снижаться. («РБК-daily», 16 октября)

Алкоголь

Правительство может заморозить или вовсе снизить ставки акцизов на алкоголь и сигареты с 2015 года. Запланированная на ближайшие три года индексация акцизов приведет к неконтролируемому потоку нелегального спирта и сигарет с территорий стран—участниц Таможенного союза, утверждают российские компании. Доля нелегальной водки в России, по их оценкам, уже может достигать 50%. («Коммерсантъ», 16 октября)

В среду в Петербурге запретили продавать алкоголь с 22.00 до 11.00 вместо нынешних 23.00-8.00. Принятый в 2011 г. закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» делает ограничение времени торговли с 23.00 до 8.00 обязательным для всех регионов. Местные администрации могут вводить свои временные рамки. («Ведомости», 17 октября)

Коммуналка

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому малообеспеченные россияне и те, кто уложится в минимальную соцнорму, смогут не платить за свет, газ, тепло и воду. («Российская газета», 15 октября)

Прописка

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий регистрироваться в домах на территории садовых и дачных товариществ, если дом признают пригодным для круглогодичного проживания. («Lenta.ru», 15 октября).

Бюджет

Закрытая часть федерального бюджета к 2016 году составит почти четверть всех расходов — 24,8%. В 2005-2012 годах закрытыми были в среднем 11,2% расходов. Секретными будут часть расходов на оборонный комплекс, жилищное строительство, санаторно-оздоровительную помощь, прикладные научные исследования в области экономики и так далее. («Ведомости», 14 октября)

Штрафы

После сентябрьского увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения количество нарушений снизилось на 20%. Водить в пьяном виде стали реже на 25%, управлять автомобилем без документов — на 28%, ездить с непристегнутым ремнем безопасности — на 10,6%, выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора — на 39%. («Коммерсантъ-Деньги», 14 октября)

Образование

В начавшемся учебном году часть российских школьников будет изучать музыку по новой концепции, в которой добавилось хоровое пение. Обязателен — гимн России. В репертуаре для школьников — русские народные песни, отечественная и зарубежная классика и более 50 патриотических и военных песен. («Известия», 16 октября)

Форма

Представители лёгкой промышленности требуют введения единой школьной формы для всей страны. Об этом шла речь на заседании Общественной палаты. Речь при этом идет о рынке объемом до 50 млрд руб. в год. Промышленников поддержали представители Общероссийского народного фронта, предложив, правда, чтобы выбор формы осуществлялся на уровне субъекта федерации. («Коммерсантъ», 16 октября)

ЕГЭ

Единый госэкзамен ждут большие перемены. Тестовые задания разработают отдельно для каждого часового пояса. В проблемные регионы отправят не только общественных наблюдателей, но и федеральных инспекторов. А в отдаленных регионах пакеты с тестами распечатают только перед экзаменом. («Российская газета», 16 октября).

Полиция

В Конституционный суд поступил запрос о том, вправе ли полиция составлять протоколы и выписывать штрафы за административные правонарушения, предусмотренные региональными законами, например правилами благоустройства. Такими полномочиями сотрудников МВД наделили 80 субъектов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, однако Верховный суд признал это незаконным. («Коммерсантъ», 16 октября)

Жильё

Иностранцы не смогут покупать или арендовать жилье в России без специального на то разрешения. Такой законопроект готовят в минэкономразвития. Предполагается, что закон начнет действовать уже с 1 квартала 2015 года. Таким образом минэкономразвития надеется сократить количество квартир, арендуемых нелегальными мигрантами. («Российская газета», 16 октября)

Инвалиды

Федеральный реестр инвалидов будет создан в России в 2015 году. В нем в том числе будет учитываться потребность инвалидов в технических средствах реабилитации и их обновлении. Законопроект сейчас проходит межведомственное согласование, а в следующем году будет внесен в правительство и Госдуму. («Российская газета», 16 октября)

Почта

Минкомсвязь представила на общественное обсуждение законопроект об акционировании «Почты России», крупнейшего ФГУПа, подведомственного министерству. В Минкомсвязи надеются акционировать предприятие к концу 2014 года с оговоркой, что сроки приватизации должен определить премьер-министр. («Коммерсантъ», 17 октября).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика