Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Работа как мечта

Три истории про то, как особые люди искали работу

26.08.2013  -  00:00

Летом многие люди ищут работу, но некоторым сделать это сложнее из-за ограниченных возможностей здоровья. Кто-то вовсе признан нетрудоспособным, кто-то не может найти работу, подходящую по состоянию здоровья, кому-то недостаёт знаний и навыков. Во всяком случае, несмотря на квоты, поиск работы для многих остаётся проблемой.

Нужен уровень образования

«Я работал в ПО ЖКХ около 15 лет, пока его не развалили,— рассказывает Николай,— сначала туда устроилась мама, а за ней — и я. И грузчиком был, и косарём — кем угодно. Потом ушёл, сейчас работаю дворником в театре „Волшебный фонарь“. Другую работу найти сложно — профессии нет». Часть мест, выделяемых по квоте, уверен рассказчик, достаётся тем, кто работал на своем предприятии до получения группы. А чтобы занять другие, нужен определённый уровень образования: «К нам, в общество инвалидов, приходили из Центра занятости, предлагали работу. На ЛАЭС-2, например, озеленителем, но для этого надо закончить курсы, в городе их, конечно, нет. Приглашали ещё в агрофирму, 6800 зарплата, на полный рабочий день».

Есть желание, нет возможности...

Наталья целенаправленно начала искать работу только недавно. У неё тоже нет профессии, к тому же, по состоянию здоровья ей нужен неполный рабочий день. Поэтому те вакансии, которые предлагает по квоте ЛАЭС-2, ей не подходят. «Была надежда на вакансию в спортивной школе, но её заняли передо мной. Сейчас я помогаю маме, до этого работала в парикмахерской уборщицей, две тысячи — получка и две — аванс, вот и всё. Объявление о той работе мама нашла в интернете, я уже потом поняла, что это — частники. А так — трудно устроиться. Когда-то работала в школе, пыталась устроиться уборщицей в детский садик, но не прошла медосмотр, а без этого не возьмут».
«Есть желание работать, можно сказать, мечта, но возможности пока нет — никак не найти место,— говорит Наталья,— я надеюсь, может, хотя бы к зиме что-то появится».

От инженера — до научного сотрудника

Конечно, у каждого своя ситуация и некоторым всё-таки удаётся не только получить специальность, но и устроиться на постоянную квалифицированную работу. Например, Андрей Малов работает в НИИ ОЭП и за это время прошёл путь от инженера-программиста до научного сотрудника. Но, по его словам, на предприятие он попал по рекомендации знакомой:
«Честно говоря, таким людям, как мы, можно найти хорошую работу, если есть какие-то связи, знакомства. А когда инвалид сам приходит и пытается устроиться, ему обычно отвечают, что мест нет. И это не смотря на то, что практически на каждом предприятии должна быть квота. Но проблема в том, что устроиться на квотируемые места могут, в основном, люди, которые самостоятельно ходят, делают что-то руками, и всё равно это обычно низкоквалифицированная работа. Для хорошей нужно образование, а его у таких людей обычно нет. Я учился в московском институте и проходил практику здесь, потом меня пригласили на работу. Здесь проблема с кадрами, молодые не идут из-за низкой зарплаты. Я живу с родителями, своей семьи нет и, вместе с пенсией, мне этих денег хватает, но чтобы заводить свою семью, нужна достойная зарплата. Немаловажно, какой коллектив тебя окружает, если отношение хорошее, доброжелательное, тебе там легче работать, мне повезло — у меня такой».

У каждого своя история поиска себя, своего места в жизни и своей работы. Чем больше у человека особенностей, в том числе, связанных со здоровьем, тем сложнее ему устроиться. Центр занятости утверждает, что в Сосновом Бору ситуация лучше, чем по России в среднем — по итогам первых пяти месяцев работу нашло 45% обратившихся к ним людей с ограниченными возможностями, но 55% из них по прежнему в поисках.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика