Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Реабилитационный центр «Выбор» из Соснового Бора поможет создать группы самопомощи в пяти районах Ленинградской области

11.04.2019  -  13:04

На днях были объявлены победители областного конкурса социальных проектов НКО. Всего на участие в конкурсе региональных субсидий 2019 года было подано 53 заявки. Среди 19 проектов победителей, выигравших областные гранты для некоммерческих организаций на общую сумму 7 миллионов рублей, - Ленинградское отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» с проектом «Шаг навстречу». В нашем городе проект реализует сосновоборский реабилитационный центр «Выбор», который уже много лет помогает зависимым людям. Получив финансовую поддержку Ленинградской области в размере 400 тысяч рублей, центр начнет реализовывать проект уже со следующего месяца. Директор центра Галина Волынина рассказала «Маяку», какую работу готовы провести специалисты.

- После прохождения соответствующей терапии люди с различными видами зависимости возвращаются в обычную жизнь, и в период ресоциализации они очень нуждаются в поддержке, - поясняет Галина Волынина. - Многие, чтобы не погружаться опять в свое опасное окружение, вынуждены уезжать из дома, чтобы вновь не вернуться к пагубным привычкам и прежнему образу жизни. В районах области не везде есть специалисты, которые могут их сопровождать в это время и не у всех есть возможности пользоваться профессиональными услугами.

Выход - создание групп самопомощи, где люди со схожими проблемами могут делиться способами их решения. Например, в Сосновом Бору уже несколько лет действуют группы анонимных наркоманов и созависимых людей. В Петербурге таких групп около 150, а во многих районах области их нет, хотя в Ленинградской области сейчас около 1000 выздоравливающих. Проект «Шаг навстречу» направлен на создание таких групп в пяти районах области: Кировском, Выборгском, Волховском, Киришском и Тихвинском.

- Мы будем проводить выездные конференции в этих районах с разными категориями участников - и с чиновниками, и с прошедшими терапию зависимыми и созависимыми людьми, информировать их, передавать свой опыт, чтобы группы самопомощи заработали и в их муниципальных образованиях, - рассказывает директор центра.

Ранее Центр «Выбор» стал победителем конкурса на предоставление субсидий в сфере социальной защиты, в соответствии с которым областное правительство оплачивает реабилитацию наркозависимых граждан при соблюдении нескольких условий. Зависимый должен быть зарегистрирован на территории Ленинградской области (но не Петербурга), а также должен иметь направление от Ленинградского областного наркологического диспансера, которое подтверждает необходимость социальной реабилитации. На лечение одного наркозависимого из областного бюджета Центру выделяется 30 тысяч рублей в месяц.

Если вам или вашим близким нужна помощь центра реабилитации "Выбор", вы можете позвонить Галине Волыниной по телефону: 8 (905) 235 26 53, 8 (921) 314 55 59 

В прошлом году мы делали большой материал о центре помощи зависимым "Выбор". Почитать его вы можете по ссылке: Директор реабилитационного центра Галина Волынина: «Есть волшебная таблетка от зависимости — это ручка и бумага»



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика