Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Реконструкция операции по снятию блокады пройдет 26 января под Гостилицами

22.01.2014  -  00:00

3-й международный Санкт-Петербургский военно-исторический фестиваль, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, состоится 26 января 2014 года. Реконструкция сражения пройдет на территории Ломоносовского района, у мемориала «Январский гром» на Гостилицком шоссе, на месте бывшей деревни Порожки.

Именно отсюда 14 января 1944 года началась знаменитая операция «Январский гром» по полному освобождению Ленинграда от блокады.
Мероприятие проводит санкт-петербургская молодежная военно-патриотическая организация «Красная звезда» при поддержке и участии комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, правительства Ленинградской области, администрации Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.
Как сообщают организаторы, на поле боя вый­дут 400 реконструкторов, дивизионная и зенитная артиллерия, легендарный танк Т-34, военная техника, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Время начала боя определено — 15.00.
Событие пройдет на подготовленной площадке, где смогут разместиться около 20 тысяч зрителей. Организаторы предупреждают, что подъезд к месту реконструкции за 3 км до поля боя будет закрыт в 14.15. Пропускаться будут только организованные автобусы. Поэтому всем желающим советуют приезжать заранее.
Для доставки зрителей к месту события будут пущены автобусы от железнодорожной станции «Старый Петергоф», стоимость проезда в одну сторону — 50 рублей. Автобусы будут курсировать с 11.00 до 13.30 туда, с 15.00 до 17.00 обратно. На месте будет работать выездная торговля.
Сам бой намечен на 15.00, но фестиваль откроется раньше. С 12 часов начнут работать все выставки и интерактивные площадки для зрителей — демонстрация военной техники, оружия, быта солдат по обе стороны фронта. Также пройдут концерты фронтовых бригад. Зрители увидят, как это было в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт приезжали артисты и пели перед бойцами прямо рядом с передовой. После реконструкции сражения состоится отдание воинских почестей советских воинам, павшим на этом рубеже в январе 1944 года.

Светлана Буренина

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика