Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Решили промолчать

Депутаты проголосовали против обращения к НО РАО по поводу ПЗРО

02.04.2014  -  00:00

Обеспечить доступ общественности города Сосновый Бор к окончательному варианту материалов ОВОС при создании пункта захоронения радиоактивных отходов, а также «предоставить сосновоборцам сводку замечаний и предложений общественности с указанием, какие из этих предложений были учтены и в каком виде — не учтены, с указанием оснований для отказа» — эти и другие требования были сформулированы в обращении от совета депутатов к НО РАО (Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами).



Проект этого решения к заседанию совета депутатов подготовил заместитель председателя совета Геннадий Алмазов. Требования, заявленные в обращении, основаны на российском законодательстве (приказ № 372 от 16.05.2000 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ»).
На заседании 26 марта народные избранники большинством голосов проголосовали против отправления этого обращения. Таким образом, обращение Национальному оператору от городского совета депутатов направлено не будет.
Такое решение было принято не сразу. Перед рассмотрением вопроса депутаты фракции «Единая Россия» удалились на 15-минутное совещание. И потом, уже при рассмотрении вопроса, шло оживленное обсуждение.
По мнению представителя активной общественности журналиста Олега Тарасова, которое он высказал на заседании совета, отсылка такого обращения преждевременна. Он сообщил, что ранее в прокуратуру было отправлено несколько жалоб на нарушения при проведении общественных обсуждений по ПЗРО, в частности — на качество принятых в ноябре 2013 года (при поддержке Росатома) новых положений об общественных обсуждениях и слушаниях. На 3 апреля назначено заседание суда по этой теме. Все это ставит под вопрос легитимность проведенных 27 декабря слушаний по ПЗРО. Поэтому не стоит сейчас требовать от НО РАО продолжения истории и предоставления окончательного варианта ОВОС, считает Олег Тарасов.
Депутат Геннадий Алмазов, напротив, считает, что настало время обратиться в НО РАО, так как прошло уже три месяца после проведения общественных слушаний, и необходимо понять — ведется ли работа и какая со стороны Национального оператора по данной теме.
По мнению депутата Григория Шушакова, в предлагаемом обращении отмечается факт нарушения приказа № 372 со стороны НО РАО. По закону «окончательный вариант ОВОС должен быть доступен гражданам» — отметил депутат.
Выслушав все это, народные избранники большинством голосов решили все же промолчать в адрес Национального оператора. Итоги голосования таковы: за — 5, против — 11, воздержались — 4 (на заседании лично присутствовали 18 депутатов из 20).
Стоит отметить, что в повестке этого же заседания совета было еще два вопроса — по поводу принятых в ноябре Положений об общественных слушаниях и обсуждениях. Вопросы эти, по сути, представляли из себя множество поправок в Положения. Дело в том, что в совет поступило предписание из прокуратуры о необходимости привести эти документы в соответствие с законодательством.
Руководитель фракции «Народные депутаты» Николай Вовк напомнил, что в ноябре 2013 года фракция предлагала не спешить с принятием столь важных документов. Он предложил предварительно направить эти вопросы для рассмотрения в профильную областную комиссию. После небольшого обсуждения оба этих вопроса были сняты с повестки дня.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика