Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ритуальная экономика. О результатах мини-реформы в деле похоронных услуг

15.07.2018  -  12:01

Ритуальная экономика. О результатах мини-реформы  в деле похоронных услуг
Ритуальная экономика. О результатах мини-реформы в деле похоронных услуг

Кладбища облагораживают 

Общественные кладбища в Сосновом Бору стали чище, аккуратнее и благоустроеннее. Во многом — благодаря реализации договоров и контрактов, заключенных администрацией с исполнителями по результатам открытых аукционов и конкурсов.
Так, по договору с ООО «Сосновоборская ритуальная компания» на услуги по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказанию ритуальных услуг, связанных с погребением, выполнено 36 мероприятий. С их перечнем познакомил народных избранников заместитель главы администрации Станислав Лютиков в рамках «часа администрации» на совете депутатов.
На всех кладбищах приведены в порядок и покрашены ограждения, установлены стенды, где необходимо — мусорные баки на бетонных площадках. На кладбище у реки Коваш появились пешеходные мостки, удалены мешающие деревья, прибрана могила Альберта Брандта.
На «Воронке‑1», помимо работ по ограждениям, высажены 30 туй; на 10‑ти могилах людей, не имеющих родственников, установлены подобающие атрибуты, сделаны цветники. Посетителей обеспечивают бесплатным инвентарем и водой. В перечне работ — ремонт щебеночного покрытия, тротуарная дорожка, реконструкция входной зоны, клумбы, газон, беседка. На мемориале «Берег мужественных» — новое плиточное покрытие и благоустройство.

Новый экономический подход 

Станислав Лютиков отметил, что применяемый подход к оказанию ритуальных услуг приводит к экономии бюджетных средств. Например, на транспортировку тел умерших, не связанную с оказанием ритуальных услуг, на 2017 год предусматривался 1 миллион рублей. Однако по результатам электронного аукциона цена на право заключить контракт составила 518 тысяч рублей.

«В 2018 г. муници­пальные контракты ­заключены на 1,44 миллиона рублей»

На 2018 год при том же отпущенном 1 миллионе рублей цена контракта, по результатам электронного аукциона, с учетом понижающего коэффициента, составила менее 95 тысяч рублей.
На оказание услуг по уборке кладбищ и мемориалов и уходу за могилами умерших, не имеющих родственников, в 2017 году предусматривалось 1,5 миллиона рублей, а цена контракта  по результатам аукциона составила  495,9 тысяч рублей. На 2018 год планировались также средства в размере 1,5 миллиона рублей, а муниципальные контракты заключены на 1,44 миллиона рублей.
Общая экономия бюджетных средств по всем договорам в 2017 году превысила 2 миллиона рублей, (не считая того, что в администрацию поступили 518 тысяч рублей за право заключить контракт на транспортировку тел умерших), а в 2018 году — 965 тысяч рублей.

Остались вопросы

Депутаты спросили о ценах на ритуальные услуги и получили пояснения. Контрактом предусмотрен рекомендуемый максимальный уровень цен, и он под контролем, но привести официальную сравнительную аналитику цен на ритуальные услуги в других районах и городах не представляется возможным, так как они не обнародуются. Минимальный, гарантированный государством, объем услуг обеспечен.
Что с задумкой организовать межрайонное общественное кладбище в районе Гора-Валдай Ломоносовского района? Она не реализована, так как предполагаемый участок находится в ведении Минобороны.
Граждане недовольны плохой уборкой территории за оградой кладбища в Систо-Палкино. Но ответственность за это — на совести руководства Копорской волости — расходы Соснового Бора на уборку «чужой» земли являлись бы нецелевыми средствами.
Кладбище в Систо-Палкино находится на территории Ломоносовского района. Несмотря на то, что здесь покоятся более 3000 сосновоборцев и город осуществляет вывоз мусора, вопросы по его содержанию остаются.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика