Получая все больше жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц, правительство решило взять на контроль назначение в регионах руководителей систем здравоохранения.
По поручению президента подготовлены необходимые изменения в законодательство, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Это необходимо «для более четкой координации работы между федеральными и региональными структурами», отметил он.
Поправки вносятся в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Законопроект был одобрен на заседании правительства, теперь ему предстоит пройти через парламент. Меняется порядок отбора кандидатов на посты руководителей здравоохранения в субъектах Федерации.
«В последние месяцы жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц звучит немало, — подчеркнул Михаил Мишустин на заседании правительства. — Новый порядок предполагает более жесткий отбор на такой важный для здоровья людей пост».
Губернаторов обяжут согласовывать кандидата с Министерством здравоохранения РФ.
По словам премьер-министра, на подобных должностях многое зависит от требовательности, профессионализма, ответственности того, кто руководит здравоохранением в области, республике или другом субъекте Российской Федерации, как бы ни называлась такая должность — региональный министр или вице-губернатор.
Процедуру согласования установят после вступления закона в силу.
Читайте далее: