Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рядом с дорогой на Сосновый Бор у ж/д переезда «68 км» лежат выкопанные саперами боевые снаряды

19.11.2018  -  14:09

Водители, проезжающие сегодня по шоссе Санкт-Петербург — Сосновый Бор в районе ж/д переезда «68 км» стали невольными свидетелями разминирования опасного участка леса, где на днях поисковиками-волонтерами из Лебяжье были обнаружены закопанными в землю морские снаряды, переделанные в пехотные мины.

Рядом с дорогой на Сосновый Бор у ж/д переезда «68 км» лежат выкопанные саперами боевые снаряды
Рядом с дорогой на Сосновый Бор у ж/д переезда «68 км» лежат выкопанные саперами боевые снаряды
Военнослужащие 5-й зенитно-ракетной воинской части Минобороны, расположенной в Ломоносовском районе части, ждут спецтехнику для вывоза опасного груза, которая предположительно прибудет только завтра утром. При этом никаких ограждений или даже указателей военные не выставили, в чем убедились лично корреспонденты «Маяка», побывавшие сегодня на месте раскопок. Боевые снаряды без взрывателей, выкопанные саперами, лежат прямо на обочине дороги. 

К этому моменту саперам известно про 146 найденных мин в шести метрах от шоссе, примерно в километре от Лебяжье. Как сообщил СМИ руководитель военно-патриотического общества Александр Сенотрусов, самодельные мины лежат уложенными в 12 рядов. Первую партию мин вывезли еще 11 ноября. 

Сейчас поисковики в количестве пяти человек продолжают работу только на трети поля. На прошлой неделе военные саперы вывезли 20 боевых снарядов. Остальные, как сообщили «Маяку» сами военнослужащие, вывезут на полигон завтра утром. 

Как передает 47news, предположительно минное поле было оборудовано в августе 1941 года, когда войска вермахта вышли к берегам Воронки и стали угрожать форту Красная Горка. Военные моряки, защищавшие форт, сделали мины из морских снарядов калибром 100, 120 и 152 мм. К ним были приделаны детонаторы нажимного действия, рассчитанные на усилие 90 килограммов.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика