Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ

Введут изменения по налоговому вычету при покупке жилья.– Долг до 10 тысяч рублей позволит выехать за границу. — Из-за скандалов вокруг ЕГЭ выросли проходные баллы в вузы

09.07.2013  -  00:00

ЖКХС 1 июля цены на тепло, свет, воду и газ поднимутся сразу на 12-15%. В 2014 году в квитанциях появится новый платеж — на капитальный ремонт. Его размер, по предварительным оценкам, составит порядка 6 рублей с квадратного метра. А с 2015 года потребители без приборов учета начнут платить больше, чем соседи, поставившие счетчики. («Российская газета», 1 июля)

С 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ
С 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ

Санкт-Петербург
Темпы строительства новых станций метрополитена снижаются. Еще год назад на строительство метро планировалось потратить 15,9 миллиардов рублей. Но в бюджете 2013 года на строительство метро было предусмотрено всего 13,2 миллиардов рублей, а в ходе майской корректировки казны лимит еще сократили до 11,1 миллиардов рублей. Ввод станции «Спасской» перенесен с 2013-го на 2014 год, «Спортивную-2» (выход на Васильевский остров) теперь планируется открыть не в 2014-м, а в 2015 году, Фрунзенский радиус (станции «Проспект Славы», «Дунайская», «Южная») — в 2016-м. («Деловой Петербург», 2 июля)

ЕГЭ
По итогам ЕГЭ больше всего «стобалльников» в Брянской области, Калмыкии и Чувашии. Работы выпускников из этой тройки лидеров будут заново перепроверены. На данный момент уже известно, что повторную перепроверку в общей сложности не прошли примерно 30% «стобалльников» — около 600 из более чем 1,8 тысяч. («Известия»,
2 июля)
Проходные баллы в высшие учебные заведения по сравнению с предыдущими годами значительно возросли на фоне множества скандалов с ЕГЭ. Практически по всем направлениям в этом году планка для поступления в вузы увеличилась от 5 до 25 баллов по сравнению с 2012 годом. («Известия»,
4 июля)

Связь
Госдума может принять рекомендованный комитетом по информационной политике запрет на торговлю SIM-картами на улицах с лотков и стоек. Ужесточения связаны с тем, что большая часть звонков от мобильных мошенников или террористов поступает с нелегально приобретенных SIM-карт, а потому все точки, где продаются SIM-карты, должны быть оснащены копировальной техникой и сейфом для обработки и хранения персональных данных абонентов. Если Госдума одобрит документ, запрет вступит в силу с 1 января будущего года. («Коммерсантъ-деньги», 1 июля)

Ипотека
Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, ограничивающие имущественный налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту, суммой в три миллиона рублей. Сейчас такие вычеты не ограничены: сколько бы ни заплатил банку заемщик, он может вернуть уплаченный с этой суммы 13%-й налог на доходы физлиц. С трех миллионов рублей это 390 тысяч рублей. При покупке жилья на собственные средства вычет по-прежнему ограничен двумя миллионами рублей (вернуть можно до 260 000 рублей), но если раньше эта сумма приходилась на одну квартиру и всех ее собственников, то теперь каждый из владельцев квартиры может возместить до двух миллионов пропорционально своей доле. («Ведомости», 4 июля)

Цены
С 1 июля повышаются акцизы и налоговые ставки для энергоносителей. По прогнозам одних экспертов, это приведет к серьезному росту розничных цен на бензин. По расчетам повышение акцизов на топливо 4-го и 5-го классов в итоге обернется тем, что цены на бензин и солярку могут вырасти на 15-20 копеек за литр. Акцизы на бензин высоких классов очистки и дизтопливо вырастут в среднем на 0,5-1,5 процента. («Российская газета», 1 июля)

Долги
Госдума во втором чтении одобрила законопроект, позволяющий выезжать за границу с неоплаченным долгом до десяти тысяч рублей. Однако решить главную проблему — невозможность снять запрет на выезд на границе, оплатив штраф,— депутаты в ближайшем будущем даже не обещают. («Коммерсантъ-Деньги», 1 июля)

ПДД
Госдума должна принять поправки к КоАП, возвращающие минимальный уровень алкоголя в организме водителя.
Вместе с тем серьезно ужесточатся санкции за другие дорожные нарушения: уже 1 сентября за вождение без документов оштрафуют на три тысячи рублей, за разговор по телефону — на полторы тысячи рублей. Вводятся санкции за рецидивы, например, повторное превышение лимита скорости на 60 км/ч обойдется в пять тысяч рублей. А если водителя лишили прав, ему придется пройти повторный экзамен в ГИБДД. («Коммерсантъ», 3 июля)

Налоги
С 1 января 2014 года будет действовать новый порядок начисления страховых взносов для предпринимателей. Для ИП с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховой платеж будет исчисляться, исходя из одного минимального размера оплаты труда с коэффициентами (это около 19 тысяч рублей). Для тех, у кого доходы выше, — плюс 1 процент от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из восьми МРОТ), а это около 160 тысяч рублей.
Впрочем, чтобы заплатить такой взнос по максимуму, ИП нужно заработать не менее 16 миллионов рублей в год. («Российская газета», 3 июля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика