Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 января — ежемесячные взносы на капремонт

Бумажные паспорта предлагают заменить пластиковыми картами. — Из-за курения Россия теряет 11 % ВВП в год. — За прошлый год «Почта России» потеряла около 7 тысяч посылок

11.09.2012  -  00:00

РемонтС 1 января 2013 года жильцов многоэтажек обяжут каждый месяц делать отчисления на капремонт. Такой законопроект сейчас готовят ко второму чтению. Размер ежемесячного платежа авторы предлагают «привязать» к федеральному стандарту стоимости капитального ремонта. На 2013 год это 6,5 рубля, в 2014-м — 7 рублей за квадратный метр.

С 1 января — ежемесячные взносы на капремонт
С 1 января — ежемесячные взносы на капремонт
Ставку взноса на капремонт разрешат устанавливать в пределах 0,5–1,5 от величины федерального стандарта. Конкретные суммы сборов будут определять местные власти. Предполагается также принять поправки, разрешающие ТСЖ, жилищным кооперативам и управляющим компаниям хранить собранные на капремонт деньги на специальных счетах в банках. А еще предусмотрено право жильцов брать кредиты на ремонт под поручительство государства. («Российская газета», 6 сентября).

Документы
Паспорта могут заменить на универсальные электронные карты. Их должны начать выдавать по заявлениям граждан уже в следующем году. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании, его месте регистрации. Карта заменит и водительские права. Пока, правда, решения о том, что карту «приравняют» к паспорту, нет. («Российская газета», 6 сентября).
Закон
Законопроект об ограничении курения внесут в Госдуму весной. Антитабачный законопроект предполагает поэтапное введение запрета на курение на рабочих местах и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, помещения ресторанно-гостиничного бизнеса, на транспорте. Продавать табачную продукцию можно будет только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров, а в сельской местности — 25 метров. («Российская газета», 4 сентября).
Курение
1,5 триллиона рублей, или 11 % ВВП, теряет российская экономика каждый год из-за курения, подсчитал Мин­здрав. Если потребление табака сократить хотя бы на 10%, это дало бы экономический эффект в 90 миллиардов рублей. В России курит больше половины мужчин и свыше 15% женщин. (slon.ru, 3 сентября).
Зарплаты
Реального роста зарплат бюджетников в ближайшие три года не будет, если бюджет России на 2013–2015 годы будет принят в нынешнем виде. В окончательном виде главный финансовый документ страны должен быть внесен в Госдуму к 1 октября текущего года. (lenta.ru, 4 сентября).
Экономика
Конкурентоспособность России стабильна и из-за этого падает: за год страна опустилась еще на одну ступень до 67-го места (между Ираном и Шри-Ланкой) — следует из рейтинга Всемирного экономического форума. («Ведомости», 5 сентября).
ЖКХ
В 8 раз выросли коммунальные платежи в номинальном выражении за последние 10 лет. Если в 2002 году граждане сообщали, что у них уходит на ЖКХ по 517 рублей в месяц, сейчас средний счет равен 4158 рублям. Для сравнения: потребительские цены, согласно официальной статистике, выросли с 2002 по 2011 год в 2,4 раза. («Левада-центр», 3 сентября).
Терроризм
По данным Национального антитеррористического комитета, в России каждый год удается предотвратить в среднем 90 терактов. В 2010 году было изъято 454 взрывных устройства, в 2011-м — 506, а за текущий год — 335. («Российская газета», 4 сентября).
Дороги
Максимальная скорость движения по новой платной трассе Москва — Санкт-Петербург составит 130 километров в час. Предполагается, что участок продолжительностью 37 километров перед въездом в Санкт-Петербург будет стоить водителям ориентировочно 2,2 рубля за километр. На остальных участках трассы стоимость проезда может составить один рубль за километр для легковых автомобилей. (lenta.ru, 4 сентября).
Почта
Около 7 тысяч посылок было утеряно «Почтой России» за 2011 год. Всего же за год предприятие доставило 54 миллиона посылок. Таким образом, около 99,986% отправлений было доставлено адресатам. (slon.ru, 4 сентября).
Транспорт
В России собираются создать автомобиль класса люкс для чиновников. Минпромторг направил в правительство проект доклада, посвященный обеспечению служебным автотранспортом федеральных органов власти.  («Российская газета», 4 сентября).
Госслужба
Президент РФ внес законопроект о повышении предельного возраста для работы на государственной службе. Солгасно документу, предельный возраст для занимающих ключевые посты чиновников увеличивается на пять лет до 70. («Труд», 4 августа).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика