Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С рукой и послевкусием

Елена Кострова
08.06.2015  -  00:00

В Зеленогорске, что находится на противоположном берегу Финского залива, появилась новая веселая скульптура. Прямо в парке. Это башмаки туриста. Они 50 размера, растрёпанные и рваные. По окружности — цифры в километрах для тех путников, которые готовы дотопать до любой точки Европы, включая и нашу Ленобласть. За полчаса моего наблюдения, сидя рядом на скамеечке, насчитала человек тридцать, что шли мимо, и не смогли не остановиться. Конечно, чтоб залезть в башмаки, да сфотографироваться. Улыбка, щелк, улыбка — в итоге настроение, мысли о хорошем и память.

С рукой и послевкусием
С рукой и послевкусием

В этом городе еще много таких настроенческих скульптур, так называемых малых форм. Можно присесть рядом с бабушкой и как бы тоже повязать спицами, а чуть подальше наткнуться на очки от той же старушки, или просто поднять аппетит прикольными крендельками недалеко от кондитерской. Остается то самое приятное послевкусие. Вроде, городок ничего особенного, простой и понятный, но — с душой, с начинкой. Да и много теперь, как выясняется, таких у нас городов — со скульптурными изюминками.
Так бывает, когда к городу относишься, как к своей любимой квартирке, любимому дому — пусть и маленькому, скромному, но уютному. Уют ведь и достигается такими вот душевными мелочами. И хочется его холить и лелеять.
В Сосновом Бору такие приятные мелочи создавались изначально. Их было немного, но они были. Вспомним про деревянные столбы с фольклорной тематикой в первых микрорайонах, про причудливых дракончиков во дворе на Машиностроителей. Они практически разрушились или разрушены. Появились, правда, позже «золотая рыбка» у Титана и «ангел» у ЛАЭС — спасибо состоятельным заказчикам и скульптору Петровичеву, но и потому немножко не в счёт. Однако и башмак туриста, надо признать, у нас тоже свой теперь есть. Жаль, что на него не натыкаешься на более исхоженных городских тропках…
То есть попытки были и есть, но в целом последние годы текло все как-то вяло, во многом безразлично. Да и мы сами... И вот, как кажется, повеяло другим настроением. Причем и снизу и сверху. Народ и власть пришли к этому вместе. В известном городском проекте «Я планирую бюджет», например, на следующий год определился лидер с идеей, набравшей наибольшее количество голосов. Заключается идея в проведении фестиваля-конкурса каменных и деревянных скульптур и малых архитектурных форм по теме фольклорного зодчества. Предполагается оценить и оставить городу авторские работы. Исполнительный орган власти поддержал предложение.
А на днях глава администрации собрал на улице Солнечной, на аллее, идущей в сторону бывшего «Ленинграда», сосновоборских мэт­ров от творчества и бизнеса с призывом как раз в этом же смысле оживить и аллею, и сквер.
Возможно, и совсем недавно возникшая в депутатских недрах идея о воссоздании архитектурного совета (был у нас такой, назывался градостроительный), тоже кстати. И то правда — экспертов и талантов у нас много, а их примененной и приложенной к месту руки — не очень. Ну а есть рука — будет и душа.

* * *

Опрос

Как вы считаете, имеет ли наш город свой собственный архитектурный стиль?  И отличается ли он чем-нибудь от других городов? С этими вопросами «Маяк» обратился к жителям города.


Жанна:
«Я думаю, отличается от других городов. В плане зелени точно. В Сосновом Бору её больше. Больше, чем в Санкт-Петербурге, откуда я приехала сюда в гости».

Андрей:
Сосновый Бор очень зеленый город. А вот достопримечательностей не хватает, в отличие от Санкт-Петербурга. Таких же весомых, как там. Хотя недалеко от нас есть Копорская крепость. А так, даже не знаю, что ещё добавить».

Галина:
«Город красивый. Мне нравится. В архитектурном плане, может, и не очень. Зато в плане зелени — он явно выигрывает. Бывала в других городах и есть с чем сравнивать. В последнее время наш город вновь расцветает, благодаря новому главе администрации. Спасибо ему за это».

Василий (гость города):
«Сосновый Бор чистый и красивый. А вот здания практически все одинаковые. Одно радует — город весь в лесу. Это очень хорошо. В других городах такого нет. Мне нравится, в принципе, ваш город».

Александр:
«Конечно, наш город отличается от других. Может, и не в плане архитектуры. Зато он чистый и зелёный».

Яндекс.Метрика