Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Коренная ленинградка, инженер по специальности, она долго работала в банках и в страховании, вырастила двоих сыновей. И хобби было — шитье. В 90-е годы шила и моделировала одежду для старшего сына. С тех пор где-то на втором плане жил в мыслях интерес к рукоделию.
Несколько лет назад Анна Викторовна круто изменила свою личную жизнь и переехала в Сосновый Бор. Работая на бирже труда, она отвечала за помощь безработным при открытии своего дела. По работе с удовольствием знакомилась с творческими людьми, которые не вверяют судьбу «начальнику», а берут в свои руки и занимаются тем, к чему лежит душа.
В свободное время она просмотрела много видео-курсов по моделированию одежды и изготовлению кукол. Напросилась «на практику» к ломоносовской мастерице Марии Горячевой и по субботам вела в ее бизнес-инкубаторе мастер-классы для детей по шитью кукол.
Так вызрело решение стать предпринимателем. Анна Викторовна уволилась из Центра занятости, закончила курсы для начинающих свое дело от муниципального Фонда поддержки, защитила бизнес-проект, обучилась на педагога дополнительного образования и получила небольшую субсидию от комитета по труду и занятости.
Новую швейную мастерскую Анны Ощепковой «Мягкие ладошки» приютила предприниматель Арина Беликова в уютном ателье «АрБели». Авторские трехчасовые занятия с детьми по пошиву мягких игрушек из текстиля 1-2 раза в неделю Анна Викторовна проводит в малых группах, по 3-4 человека. За полный курс ребенок сошьет сам и оденет любую игрушку, какую захочет, сам выберет материал, научится шить на машинке. В паузах дети играют с игрушечными «постояльцами» мастерской, чаевничают и придумывают волшебные истории.

Анна Викторовна предпочитает вальдорфские игрушки. Это элемент одноименной педагогики. Они мягкие, пластичные, имеют природные пропорции тела и словно хранят тепло рук мастера.
— На лицах кукол и мордочках зверей нет наклеенных улыбок, их черты условны. Ребенку не навязывается статичный образ, — поясняет Анна Викторовна. — Дети сами наделяют игрушку эмоциями, которые созвучны их меняющимся чувствам. Это развивает эмоциональный интеллект, эмпатию, фантазию, желание заботиться.

Ее первые ученицы, все, как одна, захотели делать не кукол, не человечков, а фигурки животных. Почему — вопрос для психологов. Преподавательница помогает детям создавать образы героев, обсуждает характеры, подбирает лекала.
Многие, поделилась она, потом не расстаются со своими мышками, лисятами, ежиками: они с ними и в кармане, и в портфеле, и в кровати, и наверняка в курсе детских секретов хозяек.
Историю этих крошек на ладошке можно продолжать бесконечно дома или приходить в мастерскую — шить для них одежду, придумывать аксессуары, обустраивать домики. Приходят в ателье и взрослые — мастерица может на заказ искусно сшить и одеть любую куклу, на радость заказчику и себе в удовольствие.