Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сегодня Всемирный день без табака. Советы врачей: как бросить курить

31.05.2018  -  12:51

«Надо бы бросить курить..», «Я уже бросал(а), и не один раз, все бесполезно...», «Я сейчас курю меньше, перешел на электронные..» – как часто от самых разных людей мы слышим эти заявления. Их объединяет, пожалуй, одно - отсутствие твердой мотивации на отказ от курения.

Мотивация -это лично ваше убеждение, решение: «мне это нужно, и я буду это делать». Если оно у вас есть — это уже 50% успеха, и вы заслуживаете уважения. Но что делать остальным, если решение еще до конца не вызрело? Не затевать ничего, как это советуют некоторые психотерапевты? Нет, почему же!

Попробовать усилить свою «плавающую» мотивацию, погрузившись в информационный поток, например, интернет. Причем важно вникнуть не только в «негатив» (никотин губит сосуды, вызывает зависимость, синильная кислота блокирует гемоглобин, бензпирен вызывает поломку генетического аппарата, а про рак уже знают и маленькие дети). Перед вами предстанет картина постепенного возрождения к жизни вашего организма. Наш организм обладает фантастической способностью компенсировать ущерб от табака. Тот, кто бросил курить до развития у него тяжелых заболеваний, имеет все шансы восстановить хорошую физическую форму.

Вы прочитаете о выгодах отказа от сигарет. О том, как улучшится ваша внешность, вернется восприятие запахов и вкуса пищи. Уйдет ненавистный кашель, улучшится сон, вы станете спокойнее, улучшится интимная жизнь. Произойдет экономия денежных средств.

Вы не будете отравлять своих близких, делая из них пассивных курильщиков. Повысится ваша самооценка, уважение к вам окружающих. Мир станет более ярким и красочным, и вы будете получать больше удовольствия от жизни.

Важно отнестись к своему решению бросить, курить, как к серьезному проекту. Как всякий проект, он требует ресурсов: временных, психологических, материальных. Казалось бы, лето- удобное время для этого.

Но если вы затеяли ремонт, или к вам приезжают родственники, или сын поступает в институт — придется с этим повременить. Понадобится выделить 1-2 недели. Обязательно заручитесь поддержкой близких. Еще лучше — и близких, и консультанта (психотерапевт, нарколог, психолог), который поможет вам правильно выстроить стратегию и тактику отказа, нащупать ваш(именно ваш!)психологический ресурс, на который вы можете опереться. Если вы курите давно, неизбежно разовьется синдром отмены. Нужны будут лечебные программы -вам нужно обратиться к врачу -наркологу. В ряде случаев понадобится и пульмонолог.

«Мелочи», которые обычно помогают:

- воздух, движение. Дыхательная гимнастика;

- контрастный душ, теплая ванна перед сном;

- орехи, горький шоколад, фрукты- когда хочется закурить;

- протирать зубы ваткой, смоченной в зубном эликсире или полоскать рот отваром дубовой коры.

А еще: вести дневник, ставить перед собой конкретные цели: «не курю день», «не курю неделю», «не курю месяц». Хвалите себя, если достигли успеха, и не расстраивайтесь и не укоряйте себя, если вы нарушили данное себе слово. Если вы хотите бросить курить — все равно бросите. Само собой, в этот период придется уходить от ситуаций, которые обычно «запускают» зажигание сигареты.


В. Казакевич, врач -психиатр-нарколог детской поликлиники ЦМСЧ№38


Специалист ведёт приём в кабинете №121 детской поликлиники по четным числам с 8.00-13.30, по не четным с 13.30-19.00, четверг — не приемный день.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика