Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Северный полюс темперамента совсем не холоден

07.05.2013  -  00:00

Ожидая такси, прокручивала в голове парадоксальную фразу Зинаиды Гиппиус — «если надо объяснять, то не надо объяснять». Правда, почему каждый раз нужно оправдываться, придумывать нелепые отговорки, чтобы поскорее уйти с шумной вечеринки и уже дома уютно устроиться с книгой на диване? Почему я испытываю некоторые угрызения совести, отклоняя приглашение сходить в клуб или когда мне говорят, что я часто «ухожу в себя»?

Северный полюс темперамента  совсем не холоден
Северный полюс темперамента совсем не холоден

Нет, я не асоциальна, но через некоторое время интенсивного общения чувствую, как батарейка социальной энергии предательски садится. И это актуально не только для компанейских посиделок. С коллегами по работе тоже чувствую себя не в своей тарелке. Групповому мышлению, так нынче популярному мозговому штурму, я однозначно предпочту индивидуальную самостоятельную работу. Ведь так можно всецело сконцентрироваться на решении задачи и, не отвлекаясь на других сотрудников, отдавать этому все свое время и энергию. А чтобы восстановить силы, мне достаточно нескольких часов наедине с любимой книгой или долгой прогулки вдоль залива с плеером.
В нашем обществе чудаков-одиночек не сильно жалуют. Мы ценим общительность, склонность к командной игре и умение с легкостью находиться в центре внимания. Быть счастливым — значит хорошо ладить с другими людьми. Действительно, подумайте, кого бы вы выбрали в качестве друга: разговорчивого, уверенного в себе альфа-лидера, развеселого тусовщика, которого с легкостью можно назвать душой компании, или же его молчаливого спокойного собрата, предпочитающего больше слушать, ограничиваясь кивками, чем говорить, и сторонящегося нон-стоп вечеринок?
Уверена, что первый вариант — так как он ближе к идеалу успешного человека. Но честно ли рассматривать второй вариант как бледную тень, с набором непривлекательных качеств, вызывающих у нас разочарование? Не совершаем ли мы при этом непростительную ошибку?
На мой взгляд, да. И далеко не потому, что я интуитивно отношу себя ко второму типу. Просто потому, что это южный и северный полюса темперамента: экстраверсия и интроверсия. Они как Ян и Инь — взаимно дополняют друг друга. А это значит, что без интровертов, тихих, застенчивых и серьезных людей, наш мир был бы совершенно другим.
Только представьте, чего бы мы лишились: теории гравитации сэра Исаака Ньютона; теории относительности Альберта Эйнштейна; теории эволюции Чарльза Дарвина; Google Сергея Брина и Ларри Пейджа; произведений Баха и Паганини, «Звездной ночи» Винсента ван Гога; «Психоза» Альфреда Хичкока; «Индианы Джонса», «Списка Шиндлера» и «Инопланетянина» Стивена Спилберга, киноролей Киану Ривза и Одри Хепберн, «Гарри Поттера» Джоан Роулинг (кстати, и сам Гарри тоже интроверт); стихов Сергея Есенина; «Преступления и наказания» Достоевского.
И это далеко не полный список людей, чей интровертированный мыслительный тип подарил нам величайшие идеи, произведения искусства и изобретения. Это потому, что менее откровенные личности прилагают все усилия, чтобы их услышали в мире, чем те, которые постоянно говорят, что у них на уме.
Результаты различных исследований показывают, что интроверты составляют около 35–45% от общей численности населения. Значит, если вы сами не интроверт, им может быть ваш друг, коллега по работе, супруг или родственник. Здесь может оказать влияние и наша близость к Финляндии, в которой поразительно много интровертов. Финская шутка: как определить, нравитесь ли вы финну? Очень просто. Если вы ему нравитесь, он начнет смотреть на ваши туфли, а не на свои.
Вас все же удивила статистика и вы не нашли в своем окружении интроверта? Это только оттого, что многие интроверты просто притворяются экстравертами. В нашем обществе им проще скрывать свое истинное лицо и заниматься самообманом. Но постоянный перерасход энергии приводит интровертов к депрессии и сказывается на здоровье. На мой взгляд, важно принимать себя таким, какой ты есть, и не пытаться стать своей противоположностью, а развивать свои достоинства, учитывать особенности своего темперамента. Ведь чтобы был мир снаружи, нужен мир внутри. В чем, например, преуспел Махатма Ганди, еще один знаменитый интроверт.

Светлана Савкина

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика