Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Штрафы за невыполнение квот введены федеральным законом

25.03.2013  -  00:00

Стратегия государства в сфере занятости инвалидов, помимо выделения из бюджета средств на оборудование для них рабочих мест, по-прежнему направлена на развитие системы квотирования рабочих мест на предприятиях и в организациях.



Круг работодателей, обязанных выделять квоты для инвалидов, очевидно, вскоре будет расширен — подготовлены изменения в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Они предполагают «обложить» квотой не только предприятия численностью от 100 человек, но и тех, кто имеет среднесписочную численность не менее 35 человек. Вместе с тем о судьбе предложений наших областных депутатов устанавливать квоту на рабочие места только с нормальными условиями труда пока ничего не слышно.
Уже подписанным Президентом законом от 23.02.13. № 11-ФЗ ужесточена ответственность работодателей за легкомысленное отношение к квотированию. Так, невыделение работодателем рабочих мест для инвалидов в счет квот или отказ от приема инвалида на квотируемое рабочее место влечет теперь наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей. Таким же штрафом грозит и необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного.
Между тем существующая система квотирования пробуксовывает. По цифрам — все отлично, но большинство квотируемых рабочих мест так и остаются вакантными.
Так, в Сосновом Бору из 33 предприятий, которым установлены квоты для инвалидов, не подают сведения только два — «Дирекция строящейся ЛАЭС-2» и «РосРАО». Подают сведения в службу занятости, но не выделяют свободных рабочих мест для инвалидов — ЛАЭС и «Атомохрана». Не выполняющие квоты предприятия являются филиалами организаций, зарегистрированных за пределами области.
На предприятиях, имеющих квоты, работают 253 инвалида, свободными являются 168 рабочих мест, но желающим работать инвалидам, в том числе безработным, в редких случаях удается трудоустроиться на эти места, чаще всего из-за отсутствия необходимых профессионально-квалификационных навыков.

Е. Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика