Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько коронавирус живет на продуктах питания

05.12.2022  -  11:31

Ученые назвали продукты, которые могут заразить человека коронавирусом. Это связано с тем, что такая еда может сохранять на себе вирус достаточно продолжительное для инфицирования время. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на Daily Mail.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Специалисты в области здравоохранения предупредили о том, что COVID-19 дольше всего сохраняется на продуктах с неровной поверхностью.

Соответствующие исследования были проведены Агентством по пищевым стандартам Великобритании. Испытания выявили, что вирус дольше сохраняется на таких продуктах, как брокколи и малина, по сравнению с продуктами с гладкой поверхностью.

В ходе эксперимента вирус наносили на различные упаковки и продукты питания, включая бутылки с напитками и фрукты. Результаты исследования показали, что на большинстве рассмотренных продуктов длительность заражения вирусом значительно снижалась в течение первых 24 часов.

На перце, хлебе, ветчине и сыре ковид находился в течение нескольких дней при обычных условиях хранения. Также вирус несколько часов присутствовал на поверхностях круассанов и шоколада.

«Общественность может заинтересовать вывод о том, что вирус может сохраняться в инфекционном состоянии на продуктах питания и поверхностях упаковки продуктов в течение нескольких дней при обычных условиях», – пояснили ученые.

Специалисты отметили, что результаты эксперимента в очередной раз подтвердили необходимость строгого соблюдения рекомендаций по гигиенической обработке неупакованных продуктов питания.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что на фоне распространения респираторных заболеваний COVID-19 становится редким в Сосновом Бору



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика