Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Скромная реализация скромных планов

Социально-экономическое развитие шло без развития

15.05.2013  -  00:00

«Это, скорее, соци­аль­но-экономичес­кое удержание, а не развитие»,— будто оправдывался перед депутатами первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов. На проходившем 24 апреля заседании совета депутатов рассматривался вопрос о выполнении программы социально-экономического развития города за 2012 год.

Скромная реализация скромных планов
Скромная реализация скромных планов


Пессимистический тон первого заместителя не удивителен. Возможностей городского бюджета не хватает на осуществление всего, чего хотелось бы. Потому даже планы строились — очень скромные.
Скажем, обеспечение жителей города жильем. При тысячах нуждающихся город смог помочь как-то улучшить жилищные условия примерно двадцати сосновоборцам. По программе обеспечения жильем молодежи — одному человеку, по программе обеспечения жильем специалистов бюджетной сферы — семерым...Чего еще ожидать при объеме финансирования этих программ из местного бюджета около семи миллионов рублей? В большинстве случаев использовались областные деньги. Тоже весьма небольшие.
Или улучшение жи­лищно-коммунального обслуживания. На эти цели было заложено чуть больше средств — около 26 миллионов рублей. Но многие графы с названиями программ содержат грустное: «мероприятия на 2012 год не запланированы». Потому что на капитальные ремонты домов (лифтового оборудования) потрачено около 17 миллионов, и на программу энергосбережения — примерно 8 миллионов рублей. И все, деньги кончились.
Интересный пункт: «Улучшение внешнего благоустройства» с объемом финансирования чуть больше 34 миллионов рублей. Из них на автомобильный мост через Коваш ушло 27 с лишним миллионов, на капитальный ремонт улиц — примерно 6 миллионов, и на программу санитарной очистки города — полтора. Поэтому в графе «Проектирование и строительство велосипедных дорожек» стоит привычное: «В 2012 году средства не выделялись».
На развитие здравоохранения было выделено чуть меньше пяти миллионов рублей. Обычно эти деньги идут на помощь в приобретении лекарств нуждающимся.
На «Совершенствование системы образования» ушло 45 с лишним миллионов рублей из местного бюджета. По сравнению с остальными, кажется, образование — просто счастливчик. Но если учесть, что сюда входит и организация летних лагерей, и капитальные ремонты школ и детских садов, все оказывается не так радужно.
На «Совершенствование системы социальной защиты населения» пошло около 10 миллионов местных денег, причем почти все — на социальную поддержку конкретных людей. Думается, еще и не хватило.
На развитие культуры «хватило» 14 миллионов рублей. Почти все были потрачены на проведение городских мероприятий и капремонты учреждений. На развитие физической культуры и спорта — 4,5 миллиона. На молодежь — миллион. На развитие малого и среднего предпринимательства — чуть меньше 7 миллионов рублей. На обеспечение правопорядка и  безопасности — меньше 12 миллионов рублей, большая часть из них — на программу безопасности дорожного движения.
В общем, и планов было не громадьё, и те, что были, реализованы лишь частично. И привычные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» задавать некому. Потому что город растет. А для того, чтобы он еще и развивался, нужны средства. Их-то как раз и не хватает.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика