Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Снаряды под ногами, фонтан и тьма, энергия музыки. Сосновый Бор за неделю

23.11.2018  -  16:01

Неделя с 19 по 23 ноября 2018 года запомнилась, конечно, минным полем, обнаруженным неподалеку от Соснового Бора. Буквально рядом с шоссе, в лесочке, в котором, наверное, многие собирали грибы или ягоды. Такого мощного «привета» из военных времен более чем 70-летней давности сосновоборцы еще ни разу еще не получали. И, будем надеяться, не получат. Впечатляет фотография выложенных вдоль дороги длиннющей цепи извлеченных из земли снарядов.

Снаряды под ногами, фонтан и тьма, энергия музыки. Сосновый Бор за неделю
Снаряды под ногами, фонтан и тьма, энергия музыки. Сосновый Бор за неделю

А ведь сколько грибников и ягодников прошли по этим местам за минувшие годы, трудно представить! Обрадовавшись, что все обошлось, сотрудники «Маяка» с энтузиазмом принялись за работу и нашли много интересного и полезного.

Цифры, факты, ответы на вопросы

- Почему пенсию на почте лучше получать строго в свой месяц

- Где неработающим пенсионерам обучиться компьютерной грамотности.

- Сколько сотен метров ограждений установили в Сосновом Бору в этом году.

- Какой будет зима в Ленинградской области. И сколько денег в Сосновом Бору готовы потратить на реагенты для посыпки дорог.

- Каковы основные причины смертности россиян в этом году.

Негатив

Недалеко от Соснового Бора «накрыли» нарколабораторию.

В городе забил фонтан, но, к сожалению, не тот, и не там, где хотелось бы.

Территория у школы № 1 «погрузилась во тьму».

Между негативом и позитивом

Появился очередной новый график капремонта лифтов в Сосновом Бору. Негатив здесь в том, что сроки, уже ясно, безнадежно далеки от первоначальных обещаний. А позитив в том, что всему городу пообещали сделать новогодний подарок и завершить ремонт уже в этом году. Кстати, по примерным подсчетам «Маяка», пешочком на этажи выше пятого в настоящее время топают ежедневно от 10 до 15 тысяч сосновоборцев. Не считая врачей «скорой помощи», бегущих по долгу службы на 9 этаж или  несущих туда же сумки соцработниках…

Позитив

На шестом хоровом фестивале «Энергия музыки» выступили 9 мощных коллективов. Видео можно посмотреть в группе «В Контакте» «Маяка».

Браконьеры понесли заслуженное наказание.

Достижения, победы

Сосновоборские спортсмены отличились в дзюдо, настольном теннисе, волейболе и футболе.

Названы имена победителей городского этапа олимпиад по МХК, ОБЖ и русскому языку.

Сосновоборка Диана Армаш стала призером во всероссийском конкурсе красоты среди студенток вузов.

События

На неделе открыли две мемориальные доски: пожарному и учителю.

Состоянием реки Глуховки озабочены многие горожане. Особенно те, кто живет в старой части города и для кого прогулка вдоль Глуховки к заливу была любимым занятием.

Однако большинство тихо ропщут и сожалеют, а активные действия предпринимают немногие. Среди них – Вячеслав Сальков, который с вопросом о сохранении Глуховки обращался уже и во все местные инстанции, и в областные. Он даже прошел в этом году через проект «Я планирую бюджет», где его инициатива нашла широкую поддержку при интернет-голосовании среди жителей (заняла первое место!). Но, к сожалению, не вышла в число победителей по результатам итогового голосования участников проекта. 

Может быть, пора ввести в проект новое правило, дающее какие-то преимущества тем инициативам, которые становятся лидерами в городском интернет-голосовании?

Как бы то ни было, идея сохранения Глуховки получила поддержку у некоторых городских депутатов, и теперь, возможно, дойдет и до заседания совета депутатов.

И это важно. Важнее многих наших ежедневных забот. Потому что это работа на будущее, на сохранение уникального ландшафта и благоприятной окружающей среды для детей и внуков. Чтобы им осталось не полузасыпанное в результате строек и заполненное городскими стоками болото (а ливневка уже много лет сливается с  городских улиц в Глуховку), а красивый водоем. Уже сейчас трудно представить, что всего несколько лет назад в Глуховке купались. Деградация ускоряется. Самое время приложить усилия к «вечному».

Обзор за неделю вместе с вами подготовила Нина Князева

Предыдущий выпуск: «Транспортные войны не забыты; прощайте, водоемы; новые терапевты».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика