Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сообщество взаимовыручки и оптимизма. В августе 30-летие отмечает Всероссийское общество инвалидов

31.08.2018  -  14:12

Председатель сосновоборской организации общества инвалидов Татьяна Горьковая и ее помощница Валентина Попова, нарядные, по праздничному взволнованные, поджидают гостей в зале Городского культурного центра «Арт-Карусель».

На учете — более 500 человек

— Соберутся те, без кого у меня бы ничего не получилось, — говорит Татьяна Михайловна. — Я председателем год. Когда принимала дела у Любови Колодийчук (ей сложновато стало из-за нездоровья), главным было найти людей, на которых можно опереться.
Когда Горьковая взяла бразды правления, в трёх микрорайонах не было старших, да и вся работа немножко застопорилась. А сейчас и старшие нашлись, и мероприятий стало больше, и даже объявляются новые желающие вступить в общество инвалидов.
На учете — более 500 человек, люди разных судеб, возрастов и профессий. Общее у них — ограниченные возможности здоровья и потребность в дополнительной поддержке государства. Но общественная организация — не только для того, чтобы стоять с протянутой рукой. Это ниточки взаимопомощи, которые люди протягивают друг другу, чтобы обмениваться добром и силой духа, не замыкаться в свой кокон.

Помогут и поддержат

Кому-то не принесли вовремя пенсию — звонят Татьяне Михайловне, и она разруливает вопрос. Другому понадобилась коляска — в обществе предоставят. Старшие по микрорайону узнали, что кто-то заболел и ухаживать некому — значит с Фортов, 51 уже сигналят в соцзащиту. Другим требуется помощь по дому — сообщают в центр «Диалог», чтобы прислали ребят из бригады «Доброта», они надежные.
В офис на Фортах, 51 инвалиды приходят за разным — здесь помогут составить официальную бумагу, растолкуют закон, грамотно, но доходчиво, по-житейски. И душой отдохнуть есть где: отметить День рождения, побывать на посиделках клуба «Свеча» Лидии Чумаковой, стихи послушать, попеть.

Скучать не дают

Каждый месяц от общества инвалидов — экскурсии, поездки в театры, на выставки, в музеи. Сидеть по домам наедине с болезнями не дают приглашения в ДК «Строитель», в клуб «Ручьи» Центра «Гармония». Недавно, делится Татьяна Михайловна, в Ручьях на вечере встречи с семьями, прожившими вместе полвека, все пары-участники оказались представителями общества инвалидов! А еще у них — свои шахматисты (2‑е место на областном турнире), КВНщики, группа физкультурников в «Малахите».
Большинство членов общества — люди в годах. Так сложилось, что молодежь с проблемами здоровья объединена больше вокруг центра «Диалог». Но Татьяна Михайловна уже захаживает на традиционные посиделки ребят на Поляну здоровья — еще одна ниточка связи с неравнодушными единомышленниками становится крепче.

Спасибо спонсорам

С финансами в обществе не густо. Выручают спонсоры — благотворительный фонд «Генезис», НИТИ, «Абразивные технологии», «Спецхиммонтаж», «Астиаг». ЛАЭС недавно выделила средства на замену светильников и жалюзи в офисе. Администрация поддерживает. А торжество в «Арт-Карусели» к юбилею Всероссийского общества помогло оплатить отделение партии «Единая Россия».

Все держится на людях

…И вот они входят в зал — главная опора председателя, нарядные, улыбающиеся. Имена старших по районам — Бориса Касаткина, Анатолия Федотова, Зинаиды Воробьевой, Людмилы Устиновой, Лидии Князевой, Тамары Кротовой, Людмилы Васильевой, Любови Шатуновой и других активистов прозвучат через несколько минут со сцены вместе со словами благодарности за работу, крепость духа, оптимизм и — с пожеланиями здоровья. Почетные грамоты, цветы и подарки вручают глава администрации Михаил Воронков, заместитель председателя совета депутатов Николай Сорокин, председатель общества ветеранов Алла Тонконожко, директор центра «Диалог» Михаил Курочка.
На концерте виновники торжества — не только зрители. Особенно зал покорен проникновенным чтением стихов Людмилой Васильевой, профессиональным вокалом Веры Курочкиной. Столько вдохновения и молодости в их голосах!
Когда смолкают аплодисменты, Татьяна Михайловна шепчет мне на ушко:
— Вера Казимировна — хористка в «Ветеране», а для нас поет соло. Она нам в офис подарила пианино! И руководитель музыкальный нашелся. Так что с октября мы начинаем петь!
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика