Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборские приоритеты

Большие планы юбилейного года будут реализованы во многих сферах жизни

18.02.2018  -  16:50

Сосновый Бор — один из наиболее динамично и устойчиво развивающихся муниципальных образований Ленинградской области. Это стало возможным благодаря общему потенциалу промышленного производства и особенному составу населения, в котором много специалистов с высшим образованием, строителей, ученых, энергетиков.

В 2018  году Сосновый Бор отмечает двойной юбилей — 60 лет со дня основания (в 1958 году) и 45 лет со дня получения статуса города (в 1973  году)
В 2018  году Сосновый Бор отмечает двойной юбилей — 60 лет со дня основания (в 1958 году) и 45 лет со дня получения статуса города (в 1973  году)
В минувшем 2017 году была утверждена стратегия развития Соснового Бора до 2030 года. В этом документе отражены как настоящее состояние города, так и ближайшие перспективы.

Промышленность, 
образование, 
комфортная среда 
В число приоритетов развития Сосновоборского городского округа входит, прежде всего, индустриальное лидерство (промышленное производство — энергетика — занимает первое место в экономике округа). Главные задачи в этой сфере: сохранение и развитие Соснового Бора как атомграда — энергетической базы Санкт-Петербурга и Ленобласти; а также — конверсия высвобождаемых производственных помещений ЛАЭС (после выведения из эксплуатации старых энергоблоков), в том числе развитие радиоизотопной медицины. 
В первом ряду приоритетов также профессиональное образование населения и обеспечение комфортной городской среды для жителей. В сфере профессионального образования особое внимание должно быть уделено расположенным в городе учебным заведениям, которые готовят специалистов на местах. Это Сосновоборский политехнический колледж и Институт ядерной энергетики.
Работы по созданию новой современной городской среды активно начались в 2016–2017 годах и будут продолжены в будущем в рамках федеральной и региональной программ, при соответствующей финансовой поддержке (уже создана площадь у ТЦ «Галактика», планируется еще ряд скверов и городских зон отдыха). Также немаловажную роль в этом направлении играет реализация на местном уровне проекта «Я планирую бюджет», благодаря которому в городе уже создан ряд современных красивых объектов (спортивный комплекс «Бабочка», благоустройство парка «Белые пески», создание парка скульптур и др.).

К чему мы стремимся 

В Стратегии развития Соснового Бора до 2030 года обозначен ряд показателей, которые являются ориентирами — к чему должен прийти город через несколько лет. Предполагается, что к 2030 году численность его вырастет до 70 тысяч человек, при этом число работающих на предприятиях составит более 26 тысяч человек. Годовое производство продукции за этот срок вырастет более чем вдвое и от 69,6 миллиардов рублей в 2016 году достигнет 155,9 миллиардов рублей в 2030. Предполагается также существенный рост производительности труда, который произойдет в результате применения последних достижений науки, а также совершенствования организации труда и цифровизации производства. В соответствии с этим должна вырасти и средняя заработная плата, которая в Сосновом Бору и так является одной из самых высоких в Ленинградской области.

Важные вехи

  Уже в ближайшее время в Сосновом Бору будут реализованы грандиозные планы. В текущем 2018 году ожидается пуск нового энергоблока ЛАЭС, на очереди — второй новый энергоблок, строительство которого продолжается в настоящее время. Одновременно начнется выведение из эксплуатации первого, самого старого, энергоблока действующей ЛАЭС.
В 2018 году Сосновый Бор отмечает двойной юбилей — 60 лет со дня основания (в 1958 году) и 45 лет со дня получения статуса города (в 1973 году). В связи с этим намечено многое, что улучшит внешний вид города и повысит его комфортность для жителей.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика