Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборский фестиваль “Ветер в соснах” готовится к осени и ждет хороших новостей

Людмила Цупко
07.03.2019  -  14:11

Вот уже 15 лет творческий фестиваль “Ветер в соснах” собирает в Сосновом Бору творческих ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят и умеют петь, танцевать, читать стихи, дружить, общаться и радоваться жизни. Главный организатор Фестиваля, руководитель молодежного центра “Диалог” Михаил Курочка рассказал “Маяку”, что ждет “Ветер в соснах” в этом году.

Сосновоборский фестиваль “Ветер в соснах” готовится к осени и ждет хороших новостей
Сосновоборский фестиваль “Ветер в соснах” готовится к осени и ждет хороших новостей

Ценная победа

В феврале этого года проект молодежной общественной организации «КВН» «Интегрированный фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Ветер в соснах» стал одним из победителей конкурсного отбора по предоставлению грантов губернатора Ленинградской области социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов. Конкурс был организован Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области, а размер гранта на реализацию проекта составил 880 100 рублей. Минувшей осенью 2018 года фестиваль прошел намного успешнее всех предыдущих: благодаря впервые выигранному областному гранту поучаствовать смогли рекордные 100 человек со всей Ленинградской области, а сам фестиваль продлился целых три дня. Гостей с комфортом разместили в гостинице, позволили отдохнуть с дороги и устроили культурную программу, во время которой все смогли познакомиться и пообщаться - раньше организаторы о таком и мечтать не могли. А ведь ещё были конкурсная программа и гала-концерт победителей!

Уже через полгода, с 13 по 15 сентября фестиваль состоится снова, главным образом на средства, выигранные в конкурсе. Пока грант - единственный способ для “Ветра в соснах” получить достойное финансирование.

Мы - вместе

Как рассказывает Михаил Курочка, “Ветер в соснах” - это не только выступления на сцене, это также и дружба, и возможность для детей и молодёжи с особенностями здоровья ощутить себя просто счастливыми. На фестивале всегда есть большая команда добровольцев из числа ребят, увлеченных игрой КВН, - в прошлом году их было 50 - которые не просто помогают участникам и организаторам, но и сами учатся важным вещам: уважению, принятию и человеколюбию. К слову, благодаря гранту появилась возможность команду добровольцев на площадке фестиваля обеспечить также питанием.

Вера в будущее

“Я глубоко убежден, что наш фестиваль обязан быть в областном плане как защищенное, ежегодно финансируемое молодежное мероприятие”, - уверенно говорит Михаил Александрович. Он показал письмо из Комитета по молодежное политике Ленинградской области Осторожная, сухая формулировка: в Комитете рассмотрят возможность включить фестиваль в областной план мероприятий, начиная с 2020 года. Остается надеяться, что следующий год принесет только хорошие новости.

Организаторы также очень хотят, чтобы на фестиваль могла попасть молодёжь из других городов атомного присутствия. Дорога для них не проблема, ведь, как правило, у людей с особенностями здоровья есть сопровождающий. Нужно лишь финансирование, а опыт поможет сделать и дорогу, и пребывание участников комфортным.

Особая благодарность

Фестиваль “Ветер в соснах” создан для особенных людей, поэтому и сам он - особенный:

  • Уровень благодарности от участников фестиваля просто зашкаливает, - говорит Михаил Курочка. - После фестиваля одна из участниц Елена Тужикова написала прекрасные стихи. Читаешь и понимаешь – наш город и мы все вместе делаем очень хорошее дело!

"Мысли"
Ветер в соснах гуляет неистовый
Дождь в окно - а в душе теплота.
Потому что под этими соснами
Воедино слились сердца.
Тех, кто верит в любовь и искренность, 
Кто готов свои силы отдать, Чтоб стихами порадовать ближнего,
Песней - душу заставить рыдать.
Не такие они как многие,
Отличаются от других,
Чем, конечно меня вы спросите, 
Силой духа, и Верой их!
Все пройдет... и они растворятся

В безучастной людской толпе,

Незамеченными, осторожными

К человеческой слепоте!
Как же мне закричать людям хочется, 
Чтоб слышали все и везде -
Очень страшно души уродство,

А не тела, поверьте мне!
Не злословьте, не будьте черствыми, 
Не храните злобу в себе,
Присмотритесь, и вы увидите
Как красивы они в ДУШЕ!
Фестивальная осень закончится, Всё закрутится в колесе,
Но останется в душах солнце Самых лучших людей на земле.
Если спросит кто, где это место, 
Где прекрасный и чудный тот край?
Я отвечу вам очень искренне,
Что Сосновый Бор - это Рай!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика