Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборцев приглашают на сказочную выставку двух уникальных художников

27.12.2018  -  11:11

На первом и втором этажах здания городской администрации с 26 декабря начала свою работу выставка «Новогодний вернисаж», организованная Сосновоборским отделением Советского фонда культуры.

На первом этаже представлены подлинные автолитографии художника XX века Ю. А. Васнецова из собрания его семьи. Его работы на темы русских сказок могут заинтересовать не только детей, но и знакомых с книжной графикой художника взрослых. Неспешно прогуливается по лесу нарядная парочка – кот и лиса. В лодке, напоминающей сказочную птицу, плывёт Иван-царевич по топкому болоту за потерянной стрелой. А рыжая полосатая кошка  на окне избушки семерых козлят тщетно пытается отогнать серого волка.

Некоторые работы Васнецова не связаны с конкретными народными или литературными сказками: это творческие фантазии художника на сказочные темы. Особенно запоминается удалой Ванька-встанька, влюблённый в румяную Матрёшку. Необыкновенно красивы автолитографии художника на зимние темы. Занесённые снегом избушки подобны волшебным пряничным домикам, а кони из «Вятской зимы» напоминают ожившие глиняные дымковские игрушки.

На втором этаже представлены работы Г. К. Малыша. Многие его акварели, пастели и станковые картины поражают своей воздушностью и оригинальностью цветового решения («Утро», «Цветущий луг»). В интенсивно-тёмных тонах написана «Ночь Дагестана». Удивительно нежные и тёплые краски выбрал художник для своей акварели «Розы». Заметное влияние на его творчество оказала живопись французских импрессионистов. Текучестью линий, преобладанием цветовых пятен над рисунком отличаются  его акварели «Осенний лес» и «Пейзаж с озером».

«Новогодний вернисаж» – настоящий праздник для любителей искусства. Работы, представленные на выставках, заслуживают внимания посетителей всех возрастов.

Выставка будет доступна для посещения до 22 января.

Светлана Пестова, искусствовед.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика