Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновому Бору отказали в месте для нового кладбища

15.07.2013  -  00:00

Минобороны России отказало в передаче земли в районе посёлка Гора-Валдай Сосновому Бору для организации нового кладбища. Об этом сообщается в ответе заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова на обращение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Отказ Минобороны обосновывает тем, что, во-первых, на участке стоит лес и нет объектов недвижимости, поэтому если его и будут передавать, то в лесной фонд, а не в муниципальную собственность. Во-вторых, по федеральному закону площадь кладбища не может превышать 50 гектаров, в то время как в обращении запрашивался участок площадью 102 гектара.
Наконец, как сказано в письме, сосновоборские Правила землепользования и застройки не могут служить основанием для предоставления земельного участка в Ломоносовском районе. А проектом схемы территориального планирования этого района не предусматривается кладбище на указанном участке.
Напомним, участок в районе деревни Гора-Валдай, который до сих пор находится в ведении министерства обороны, рассматривался как основное место для нового сосновоборского кладбища несколько лет. В 2011 году прокурор города Станислав Румянцев указывал на то, что «действующее кладбище в районе реки Воронка не соответствует санитарным и этическим требованиям» (см. «Маяк» от 21 декабря 2011 года).
В июле прошлого года Дмитрий Пуляевский заявлял, что в конечном итоге Сосновому Бору должна была достаться лишь половина испрашиваемого участка — 50 гектаров, вторые 50 гектаров собирались оставить Ломоносовскому району также для организации кладбища (см. «Маяк» от 11 июля 2012 года).
Из-за острого дефицита мест на кладбище «Воронка» сосновоборские власти начали готовить «Воронку-2», которое должно быть готово к октябрю этого года и, по словам Василия Воробьёва, замглавы администрации по ЖКХ, решит проблему с нехваткой мест на два года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика