Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновый Бор. Пункт первый

Градус дискуссии на форуме-диалоге в Сосновом Бору оказался высоким

28.10.2013  -  00:00

«Мы постарались в максимальной степени выйти в народ и приглашали абсолютно всех жителей, независимо от их политических принципов и соображений, принять участие в форуме-диалоге», — подчеркнул заместитель председателя Общественного совета госкорпорации «Рос­атом, президента «Зеленого креста», председателя Российского экологического конгресса Сергей Барановский, комментируя второй день работы VI регионального общественного форума-диалога «Атомные производства, общество, бе­зопасность-2013».

Сосновый Бор. Пункт первый
Сосновый Бор. Пункт первый


Первый день форума открылся 22 октября в Санкт-Петербурге выступлением главы «Росатома» Сергея Кириенко. В его работе приняли участие и сосновоборцы. Стоит отметить, что объектам атомной отрасли Соснового Бора — действующим, строящимся и планируемым было уделено много внимания. Особенно это касается темы ПЗРО. В частности, в первый день форума заместитель директора федерального унитарного предприятия «Национальный оператор РАО» Денис Егоров сообщил, что первый в России пункт захоронения твердых радиоактивных отходов планируется построить к 2020 году в городе Сосновый Бор. В ноябре планируется завершить дополнительные геологические исследования и до конца года провести в Сосновом Бору общественные слушания.
Весь второй день форума, 23 октября, прошел в большом зале здания администрации Соснового Бора. Здесь в ходе круглого стола на тему «Пути снижения ядерной и радиационной нагрузки на г. Сосновый Бор» прозвучало много интересных докладов, было задано много вопросов. Конечно, невозможно изложить четыре часа напряженной работы, огромное количество фактов и цифр в одной газетной статье. Сегодня мы даем краткий обзор основных выступлений и приводим наиболее, на наш взгляд, показательные и интересные цитаты, факты, цифры, доводы.

Сергей Уткин, заведующий отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной бе­зопасности ИБРАЭ РАН, рассказал об имеющемся к настоящему времени опыте по захоронению радиоактивных отходов (РАО).
«Универсального рецепта и успешного проекта по захоронению РАО в мире не существует,— констатировал он, имея в виду высокоактивные отходы.— Но есть общий стержень — следование рекомендациям МАГАТЭ». По его словам, во многих странах жители территорий, потенциально подходящих для размещения пунктов захоронения высокоактивных РАО и ОЯТ, отказываются от этого размещения (как, к примеру, еще в 80-х годах в Бельгии или в наше время в Великобритании). Однако он подчеркнул, что эти проблемы не касаются низко и среднеактивных РАО — для их долговременного хранения специальные объекты есть во всех странах, работающих с ядерными технологиями.

«Общественность согласна с тем, что ОЯТ и РАО необходимо цивилизованно захоранивать в соответствующих хранилищах»,— заявил руководитель эколого-правового центра «Беллона», член Общественного совета «Росатома» Александр Никитин. «Мы знаем случаи, что были попытки перемещения отходов из других регионов сюда,— отметил он. — Если будет решено, что будет здесь построено ПЗРО для сохранения того, что уже есть, и того, что будет наработано при выводе ЛАЭС из эксплуатации, то я лично за то, чтобы сюда не добавляли больше ничего», — сказал он и добавил, что федеральное законодательство в настоящее время не запрещает перемещение РАО в другие регионы.

Генеральный директор «Экомет-С» Александр Гелбутовский в своем выступлении заверил участников форума, что его предприятие не собирается завозить радиоактивные отходы из других стран.

Еще три доклада были посвящены геологическому аспекту. В них говорилось о свойствах глин в районе предполагаемого размещения ПЗРО в Сосновом Бору, о геологическом строении и гидрогеологических условиях, давалось обоснование выбора данной площадки под ПЗРО. Авторы всех трех докладов в своих выводах были единодушны: геологические данные говорят о том, что глубоко залегающие глины на нашей территории вполне подходят для размещения пункта захоронения радиоактивных отходов. «На планете мало мест с такой детальной геологической изученностью»,— сказал директор Санкт-Петербургского отделения Института гео­экологии РАН Вячеслав Румынин, подчеркивая тем самым тщательность проведенных на площадке предполагаемого ПЗРО исследований.

Татьяна Кукушкина, начальник отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда Территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА России, доложила о состоянии здоровья населения. Ее вывод: деятельность радиационных объектов, расположенных на территории Соснового Бора, осуществляется в пределах установленных нормативов и не оказывает влияния на окружающую среду и население.

Доклад директора ЛАЭС Владимира Перегуды был посвящен теме обеспечения экологической безопасности Ленинградской атомной станции. В выводах он подчеркнул, что значимого воздействия на окружающую природную среду в результате производственной и хозяйственной деятельности ЛАЭС не выявлено и что на станции обеспечивается безопасное обращение с РАО.

Юрий Галанчук, возглавляющий Дирекцию строящейся Ленинградской АЭС-2», свой доклад также завершил заверением, что «качественные характеристики и имеющиеся количественные характеристики прогноза состояния окружающей природной среды и условий жизни населения после строительства и ввода в эксплуатацию Ленинградской АЭС-2, позволяют оценить ее как экологически безопасную».

В программе форума было выделено время для вопросов и дискуссии. Обсуждение шло активно, вопросов, особенно со стороны активной общественности Соснового Бора, а также со стороны экспертов, было задано немало.
К примеру, член общественного совета Рос­атома, вице-президент российского «Зеленого креста» Михаил Рылов сказал: «У меня нет сомнений, что на Северо-Западе нужно ПЗРО... Но почему не было выбора?» Он сообщил о принятом в прошлом году постановлении правительства, по которому отходы четвертой категории можно хранить просто на поверхности, а третьей категории — в приповерхностном хранилище, а не в подземном, и «непонятно, почему мы это не обсуждаем».
Депутат сосновоборского совета Тамара Маврина подчеркнула, что сосновоборцы не против строительства АЭС, если оно происходит с соблюдением права жителей на благоприятную окружающую среду. Но строительство таких объектов, как ПЗРО, в городской черте в многонаселенном месте связано с нарушением действующих законов. Отстаивая права населения, она готова дойти до Конституционного суда.
Журналист Олег Тарасов в своем выступлении, говоря о морально-нравственном наполнении проекта размещения ПЗРО, упомянул о деятельности «высадившегося в городе десанта из социологов, политтехнологов, экологов и других, которые перекрыли доступ к средствам массовой информации своим оппонентам». Он выразил надежду, что форум-диалог поставит точку в этой информационной борьбе, чтобы в СМИ могли быть свободно отражены разные точки зрения.

Президент фонда «Рос­­­сий­ский общественно-поли­ти­чес­кий центр» Алексей Трубецкой сказал: «С моей точки зрения, на все вопросы, которые были заданы обществом, представители Росатома ответили исчерпывающе». Он сообщил, что по переданному ему месяц назад списку вероятных (по мнению авторов списка) нарушений законов проведена работа, и он готов представить ее результаты. «Хочу ответственно заявить, что никаких нарушений — ни законов Российской Федерации, ни ГОСТов, ни СНИПов — нет», — заверил он.

«В целом, несмотря на высокий градус дискуссии сегодняшнего дня, хочу подчеркнуть, что форум-диалоги для того и созданы, чтобы все крайние точки зрения нашли отражение, — сказал, комментируя итоги рабочего дня модератор круглого стола Сергей Барановский.— Консенсуса еще ни на одном форуме-диалоге достигнуто не было. Важно другое — чтобы вопросы обсуждались открыто».

Нина Князева

* * *

Кстати
В соответствии с инвестиционной программой госкорпорации «Росатом» до 2035 года определены 30 перспективных площадок в 18 субъектах федерации для строительства пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), предназначенных для окончательной изоляции слабо- и среднеактивных твердых РАО.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика