Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Социальная сфера: перемены во всём

24.01.2018  -  14:20

Образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, социальная защита — всё то, что в официальных документах обычно зовётся «социальной сферой», на самом деле, очень сложная, требующая огромных вложений и постоянного «ручного» регулирования система. Позитивные перемены в ней мы не всегда замечаем, ибо, как известно, к хорошему привыкаешь быстро, и то, что 17 лет назад представлялось недосягаемой мечтой — сегодня кажется абсолютно естественным.

Зарплаты

Начнём с зарплаты работников бюджетной сферы: учителей, врачей. В 2000‑м году средняя зарплата в системе образования России составляла 1240 рублей 20 копеек. В пересчете на валюту по тогдашнему курсу (28,25) — 43,9 доллара. В октябре 2017 года — 30 387 рублей или 526,7 долларов. Тоже и в здравоохранении, где средняя зарплата по стране в 2000 году составляла 1333 рубля 30 копеек, а в октябре 2017‑го достигла 32 559 рублей (это средняя зарплата по отрасли, врачи же получают в среднем по стране больше 52 тыс. рублей).
Ленинградская область, как уже повелось, находится среди лидеров по росту зарплаты учителей и врачей, и, по итогам 2017 года должна войти в топ регионов РФ по достижению показателей, обозначенных в «майских указах» президента РФ.
Так по итогам 9 месяцев 2017 года заработная плата областных докторов составила 174 % от среднемесячной зарплаты по региону в целом. Базовый показатель, установленный указами, при этом составляет 160 %.
И это лишь цифры самые общие, лежащие на поверхности сводок Росстата. А если заглянуть внутрь этих сводок, то выяснится, что средняя зарплата преподавателей вузов в Ленинградской области составляла на начало учебного года 60 813 рублей, что, согласитесь, уже очень неплохо. От вузовских преподавателей не сильно отстают и врачи региона со средней зарплатой в 57 136 рублей.
Кратно возросли зарплаты и в других, негосударственных отраслях. Недавно губернатор Александр Дрозденко озвучил такие данные: «Реальные доходы и заработная плата жителей области за 17 лет увеличились почти в четыре раза. Подчеркну, что это цифры, очищенные от инфляции».
Сегодня на повестке дня новая задача: не только продолжить повышать зарплаты отдельным, пусть и самым массовым категориям бюджетников, но и начать фронтальное наступление на бедность. В целом по стране стоит задача с 1 мая 2018 года уравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум. В Ленинградской области эта задача решена досрочно. Здесь еще 21 сентября минувшего года было подписано соглашение между областным Правительством, профсоюзами и работодателями, согласно которому региональный МРОТ составит с 1 января 2018 года 11 400 рублей, что выше прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года, более чем на 12 %.

Пенсии

Изменилось и положение пенсионеров. Сегодня уже кажутся чем-то ирреальным газетные заголовки середины 90‑х годов: «Пенсии за июнь будут в августе». Или рассказы о том, как в условиях дефицита средств Пенсионного фонда администрации одного из районов области пришлось выдавать часть пенсий… продуктами. Если сегодня главу спросить: «А как у вас в районе обстоят дела с пенсиями?», — он просто не поймет вопроса. Пенсиями занимается Пенсионный фонд, график их выплаты уже много лет соблюдается неукоснительно, а размер регулярно индексируется.

Дети

Теперь о решении самых застарелых проблем в социальной сфере. В 1999 году во всей России было создано всего 4,4 тысячи мест в дошкольных учреждениях. Для сравнения, за последние годы в стране создано дополнительно 1 миллион 340 тысяч мест в детских садах.
В Ленинградской области с ростом жилищного строительства на территориях, примыкающих к Санкт-Петербургу, прежде всего, во Всеволожском районе, потребность в детских садах и школах существенно выросла. Решить проблемы новоселов помогает программа возведения соцобъектов силами самих застройщиков с последующим выкупом этих объектов государством. В новостройках области с 2015 года за частные средства введен в эксплуатацию 21 социальный объект, в том числе 14 детских садов и 4 школы. Средства на выкуп поступают, в том числе, и из федерального бюджета.
Разумеется, одними только муринскими и янинскими новостройками дело не ограничивается.
Масштабное строительство социальных объектов за счет средств областного и федерального бюджета, а также программ, реализуемых такими госмонополиями, как «Газпром», мы наблюдаем по всей Ленобласти.
За последние шесть лет у нас появилось 126 новых социальных объектов, в их числе — 38 поликлиник, больниц и ФАПов, 12 школ, 41 детский сад, 33 спортивных объекта — ледовые катки, стадионы, многофункциональные спортзалы. Как пояснил губернатор Александр Дрозденко, это абсолютный рекорд даже по сравнению с темпами ввода в эксплуатацию социальных объектов советского периода.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика