Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Совершено и раскрыто

Начальник ОВД рассказал, как обстоят дела с преступностью в городе

02.03.2018  -  15:29

Начальник сосновоборского ОМВД Дмитрий Дмитриев рассказал об итогах работы полиции в 2017 году. В целом криминогенная обстановка в городе остаётся благоприятной по сравнению с другими городами региона. Однако число краж и грабежей увеличилось, зато тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше.

Совершено и раскрыто
Совершено и раскрыто

Оперативная ­обстановка 

В 2017 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 0,3 %, в том числе тяжких и особо тяжких — на 11,3 %. На 27 % стало меньше хищений. Вместе с тем стало больше совершаться дерзких преступлений: грабежей — на 13 %, разбоев — на 20 %, мошенничеств — на 65 %.
Результативность работы подразделений в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений улучшилась. Однако раскрываемость ниже среднеобластной по таким видам, как мошенничество с использованием информресурсов, квартирных краж, краж автотранспорта, где чаще всего преступники не являются жителями ­города.
Согласно прогнозу специалистов, расчетный уровень преступности в 2018 году составит 8,97 преступлений на 1000 человек населения (в 2017–9,08).

О борьбе с экономическими преступлениями и наркоторговлей 

Местоположение Соснового Бора и высокий, в среднем, уровень доходов горожан создают благоприятную почву для получения сверхприбылей от сбыта наркотиков. Но при этом город занимает 4 место в области по раскрытым преступлениям данной направленности.
В сфере борьбы с экономическими преступлениями ОВД на 2 месте из 18 районов. В 2017 году количество выявленных сотрудниками экономических преступлений увеличилось на 166 %, в том числе на 50 % — совершенных в крупном и особо крупном размере.

На улицах стало ­безопаснее 

Почти на 22 % увеличилась раскрываемость «уличных» преступлений. Здесь правоохранителям помогает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Однако 26‑ти установленных в 2011–2013 годах камер видеонаблюдения руководитель ОМВД считает на сегодня недостаточным — появились новые микрорайоны и кварталы, возрос поток трудовых мигрантов. Назрела необходимость интегрирования в систему данных с камер наблюдения предприятий и организаций.

Родители нарушают закон чаще детей 

В Сосновом Бору не первый год отмечается низкая криминальная активность среди подростков. В 2017‑м они совершили 5 преступлений. Этому способствует системная работа субъектов профилактики.
За год на учет поставлено 78 подростков — меньше, чем в 2016 году, как и количество выявленных криминогенных групп — 11. За ненадлежащее воспитание детей к административной ответственности привлечены 155 родителей.

О ситуации на дорогах 

За минувший год отделением ГИБДД выявлено 6094 нарушения. В 2017 году стало меньше дорожно-транспортных происшествий. По статистике самые аварийные улицы в Сосновом Бору — Молодежная и Солнечная. Наибольшее число аварий зарегистрировано с 16.00 до 17.00 часов.
Дмитрий Дмитриев отметил, что осложняет обстановку отсутствие системного подхода к вопросам оснащения дорожно-транспортной сети специализированным оборудованием. По его словам, в 2018 году планируется проектирование и установка 5 комплексов по контролю за соблюдением ПДД.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика