Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Создать аллею Памяти. Как отнесутся горожане к идее, выдвинутой ЦМСЧ № 38?

08.11.2018  -  13:04

Сосновому Бору уже 45, и многих первостроителей и создателей коллективов предприятий, больниц, школ уже нет в живых. Среди ушедших немало ярких личностей и талантов. Череда прощаний с известными сосновоборцами, много сделавшими для Соснового Бора, продолжается. И все больше мемориальных досок видим на зданиях — знаков признательности заслугам и памяти. Таким образом, лучшие из лучших остаются с городом, становятся его частью — на долгие годы.

13 сентября 2017 года у входа в стационар ЦМСЧ № 38 открыли памятную доску — доктору Владимиру Уварову
13 сентября 2017 года у входа в стационар ЦМСЧ № 38 открыли памятную доску — доктору Владимиру Уварову

К медикам приходят за здоровьем 

Появляются и новые идеи о том, как сохранять память. Общественная палата Соснового Бора рассмотрела инициативу начальника ЦСМЧ № 38 Виктории Филин о создании на территории учреждения «аллеи Памяти сотрудникам медико-санитарной части». До сих пор эта работа не регламентировалась, портреты и памятные доски развешивали, в том числе, и внутри помещений, хаотично — по просьбам родственников покойного или сотрудников.
Виктория Филин рассказала, почему возникла идея: к медикам люди приходят за здоровьем, а видя траурные фото в медучреждении, невольно обращаются к грустным мыслям о своем заболевании, и надо было находить другие формы…
Так в ЦМСЧ создали книгу Памяти. (Кстати — почему бы не вывесить ее на посещаемом всеми горожанами сайте медсанчасти?). И вот — задумались об аллее. Один из вариантов размещения — березовая рощица у стационара. Тем более, что вскоре учреждение отметит свое 50‑летие.

Элемент благоустройства или мартиролог?

Благие мотивы. Понятно, что для создания аллеи нужны деньги, проект, спонсоры. Общественная палата сформировала рабочую группу для проработки вопроса. В том числе той его стороны, о которой напомнила коллегам Марина Мехоношина: как создание этого объекта согласуется с городским Положением о порядке установки мемориальных досок и памятных знаков; почему бы не использовать активнее Книгу Славы города? И не будет ли создан прецедент для недальновидных последователей из других организаций? Ведь в городе немало больших коллективов и заслуженных сотрудников.
Говорят, в ЦМСЧ — 370 неработающих ветеранов, а умерших — еще больше. Заслуженных горожан, ушедших в мир иной, с каждым годом будет только прибывать. Несложно представить, какие страсти будут кипеть в борьбе за право увековечить имя близкого человека. «Забытые» имена ликвидаторов ядерных катастроф на мемориале, которые не попали в список — яркий тому пример.
Как бы через полвека ни превратилась аллея в миниатюрное подобие того, что находится через дорогу от медсанчасти — кладбища…

Как сберечь память?

В тот день на заседании Общественной палаты тема памяти об ушедших прозвучала еще раз — родилось предложение просить совет депутатов дополнить Положение о Почетных гражданах Соснового Бора обязательством со стороны города ухаживать за могилами ушедших сосновоборцев, удостоенных этого звания. Есть неухоженные могилы, у кого родственников не осталось.
Здесь, как и в вопросе с аллеей, многое упирается в деньги, то есть в то, что память общества о лучших земляках надо, в том числе, финансировать из бюджета. Но и вспомнили, что есть понятие шефства, есть волонтеры, субботники. Трудовые бригады Центра «Диалог», наконец. Через их участие память надежнее сохраняется, чем через оплаченный труд уборщиков. Ведь чтобы память жила в сердцах, нужна инициатива гражданского общества, а еще — умение уважать и благодарить друг друга еще при жизни.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика