Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Специалист назвал основной способ кражи денег с банковских счетов россиян

06.11.2021  -  12:16

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных способов кражи денежных средств с банковских счетов россиян является фишинг. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на эксперта по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Артема Казанцева.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Эксперт рассказал, что обычно мошенник присылает потенциальной жертве СМС от имени банка с просьбой перейти по ссылке в сообщении. Таким образом, нажимая на нее, человек скачивает себе на устройство вредоносное программное обеспечение, которое собирает личные данные банковского счета, требуемые для вывода средств.

Казанцев также рассказал о способах защиты от подобного рода уловок. Специалист рекомендовал загружать приложения только из доверенных источников, остерегаться подозрительных электронных писем, использовать усложненные комбинации паролей, подключить двухфакторную аутентификацию, а также включить оповещения обо всех банковских операциях. Не менее важно быть на связи со службой поддержки мобильного банка, специалисты которой могут вовремя сообщить клиенту о возможных угрозах.

Эксперт также обратил внимание на опасность передачи финансовой информации по незащищенным каналам, которые могут быть с легкостью перехвачены мошенниками. Это, например, социальные сети, подключенные к точке общественного Wi-Fi. Если у пользователя появились подозрения, что третьи лица получили доступ к финансовым данным, ему следует срочно связаться с банком и заблокировать карту.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в сети появился новый вид мошенничества с социальными выплатами



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика