Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спортивный кластер или сквер?

Власти прислушались к мнению жителей, определяясь с судьбой двора на Парковой

30.11.2017  -  15:30

Сделать подарок — большое умение, это знает каждый, кто хоть раз мучительно думал: что же подарить… Вот и этой осенью — Ленинградская АЭС проявила прекрасную инициативу — сделать своему атомграду подарок: спортивный кластер. Место вроде бы подходящее нашли, просторное, среди высотных многоквартирных домов 36–48 на улице Парковая. Проектировщики нарисовали красивый эскизный проект. И, не торопясь воплощать красоту в жизнь, представили на обсуждение жителям. И правильно сделали! Потому что жители среагировали по-разному.

Есть предложение рекультивировать  небольшой лесок на этом участке с сохранением сосен и хороших берез


Не каждый готов жить на стадионе 

Обсуждали спортивный кластер сразу на нескольких интернет-площадках, в том числе — и в группе «В Контакте» «Маяка». И очень активно! Выяснилось, что часть жильцов окрестных домов только «за». Но многие высказались и против, испугавшись круглосуточных шумных занятий во дворе, который, хоть и большой, но по сути своей колодец — с прекрасно отражающими звуки стенами.
Не каждый готов круглосуточно жить практически на стадионе.
Противники спортивного кластера, не теряя времени, обратились к властям с письмами протеста.
21 ноября вопрос рассматривался на совете депутатов.

Проект решили изменить 

Депутат Геннадий Алмазов рассказал, что очень внимательно изучил все обсуждения. 20 ноября вместе с зампредседателя совета депутатов Николаем Сорокиным, а также представителями ЛАЭС и проектировщика, он побывал на месте будущего кластера и встретился с жильцами окрестных домов.
«Мы обошли всю территорию и изучили все претензии и вопросы, которые были у жителей. Заказчик (ЛАЭС) и проектировщик готовы все замечания устранить», — заверил он.
Более того, по его словам, инициаторы и проектировщики готовы полностью пересмотреть изначальный вариант и представить его в совсем другом виде, с учетом большинства предложений граждан.
Первоначальный эскиз был сделан с большим спортивным уклоном, но сосновоборцы, судя по обсуждению, предпочитают видеть на этой территории зону более тихого отдыха с максимальным озеленением.
Скорректировано будет многое. К примеру, уберут из-под окон часть предполагаемых парковок. Уменьшат спортивную часть комплекса и увеличат «зеленую». Другими словами, изначально предложенный эскиз изменится очень сильно.
По мнению Геннадия Алмазова, на этой территории должен появиться, скорее, не сугубо спортивный кластер, а многофункциональный городской сквер с физкультурно-оздоровительной нап­рав­ленностью. Совет депутатов поддержал этот вариант. Проект будет отправлен на доработку с учетом пожеланий жителей.

Что решил совет депутатов 

Депутаты предложили проектной организации:
— предусмотреть отказ от строительства парковок, за исключением строительства парковки за жилым домом номер 48 по улице Парковой;
— сохранить на внутридворовой территории сеть асфальтированных внутридворовых проездов и пешеходных дорожек;
— не менее чем в два раза сократить площади проектируемой территории с бетонной основой и бесшовным резиновым покрытием для размещения спортивных тренажеров, предусмотрев на этих территориях озеленение;
— предусмотреть установку двух детских разновозрастных игровых площадок, а также сектор для отдыха пожилых людей и родителей с детьми до двух лет;
— предусмотреть на территории сквера достаточное количество велопарковок, скамеек и урн для сбора мусора, а также решить вопрос дренажа.
Еще несколько пунктов решения посвящено теме озеленения, деревьям и кустарникам, посадку которых предлагается производить только с согласия жильцов.


Сейчас во дворе домов 36–48 по улице Парковой есть две спортплощадки

Из общественного обсуждения в группе «Маяка» ВКонтакте и в группе администрации

Против
• Грандиозный спортивный кластер, конечно, нужен нашему городу, но он не должен располагаться в спальном микрорайоне, тем более во дворе жилых домов. Мы уже имеем две спортивные площадки. Мы приветствуем занятия на них детей и даже взрослых команд в дневное время, но нам приходится наблюдать по ночам, порой до двух часов, как молодежь лупит в ворота, и этот звук отдается в наших квартирах. По утрам, в выходные дни, во время игры в футбол взрослых команд, а порой и детей, нам приходится слушать крики, нецензурную брань, которые очень отчетливо раздаются на весь двор. Что же будет нас ждать, когда создадут грандиозный кластер?
• Категорически против такого спортивного кластера во дворе домов 40, 42, 44,48. Считаем, что такие проекты нужно строить вдали от жилых домов. Просьба к проектировщикам, к комитету архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сосновоборского городского округа представить себя и свою семью живущими в непосредственной близости к такому спортивному кластеру.

За
• Как руководитель команды «Вежливые люди» скажу, что мы за строительство кластера, вот только предложили строительство в Заречье.
1. Там есть место за бывшим 21 училищем.
2. Тем, кто живет в Заречье нужна спортплощадка.
3. Мешать жителям не будет!
• Я поддерживаю идею строительства сооружения. Хотя объективно лучше бы его построить не в этом дворе, а в соседнем нашем (Парковая 26–24–30). Наш двор в смысле шума уже убит, тут в этом плане строить не страшно, и так проходной двор. Кроме того, тут нет такого эха, как в соседнем дворе. Если построят, да еще деревья посадят, было бы круто. Есть у нас убогая площадка — уже не футбольное поле, но и не каток... Стройте у нас!
• Отлично! Будем на Парковой тренироваться.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика