Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Старый Порвоо

Путешествие в средневековую Финляндию

Наталья Козарезова
07.06.2014  -  00:00

При слове Финляндия представляешь летящие среди гранитных скал современные автострады и тихие хутора на поросших соснами берегах озер. Словосочетание старая Финляндия напомнит лишь об отреставрированных до игрушечного вида крепостях и бесчисленных антикварных лавочках с характерным плесневелым запахом полуистлевших плюшевых мишек и пыльном от книг и потускневшем хрустале.

Но недавнее путешествие в соседнюю страну обнаружило здесь настоящее средневековье. Не такое, как довелось видеть в старинных испанских и французских городках. Другое.
Покрытая брусчаткой улочка круто вела наверх — к кафедральному собору Пресвятой Девы Марии. Архитектура старинной лютеранской церкви ничем не напоминала изощренную готику католических соборов — простой с виду дом с двускатной крышей, разве что очень большой, с двумя «крыльями», придающими ему в плане вид креста. Рядом — колокольня. Узкие окна не украшены витражами, но низко спускающуюся кровлю покрывает уникальная деревянная черепица. Из-за этой своей «деревянности» храм, в котором в начале восемнадцатого века российский император Александр Первый проводил знаменитый сейм, придавший бывшей шведской окраине статус Великого Княжества Финляндского, неоднократно горел.
Последний раз это случилось семь лет назад из-за поджога местными студентами. Воинствующими атеистами, наверное. Но трудолюбивые финны снова, в который уже раз, восстановили церковь. Кстати, внутри ее сохранились остатки самого первого собора, построенного в 1450 году. А еще, кроме неизменного для лютеранского храма органа, позади деревянных скамеек обнаружился (в католических и православных церквях такого не увидишь) небольшой столик с раскрасками и карандашами — чтобы дети прихожан не скучали во время службы.
Собор — центр старого Порвоо, в котором сохранилось всего-то три улочки, в русском переводе — Соборная, Горная и Речная. Вдоль реки Порвоонйоки тянутся одинаково красно-кирпичные домишки — потемкинская деревня финского разлива, некогда выстроившаяся к приезду шведского короля Густава Третьего. Когда-то здесь на знаменитом пути из варяг в греки стояла крепость, давшая первое, шведское название городу — Борго, от которого потом и появилось искаженное на финский манер нынешнее имя.
Если перейти речку, окажешься в другом Порвоо, который от типичного финского городка отличают только кварталы сохранившихся с николаевских времен (здесь все бережно сохраняют) построек в имперском стиле. Но если нужна другая, старинная атмосфера и уют — нужно оставаться на этом берегу. Чтобы бродить по узким мощеным переулкам, любоваться разноцветными деревянными домиками, украшенными бесчисленными вазами, горшками, корзинами и кое-где даже мусорными урнами с цветами у домов, постояльцем одного из которых был Александр Первый.
Они, правду говоря, не такие уж средневековые, потому что деревянный город, как и его главный собор, неоднократно горел. Но, зная приверженность финнов к сохранению традиций, можно уверенно сказать — точно такой же, каким был до последнего, случившегося в 1760 году пожара.
Остаться — чтобы посидеть в крошечной кафешке за чашечкой удивительно вкусного кофе с пирожным с романтическим названием «Поцелуй» (сокращенным толерантными финнами из не романтического «Поцелуя негра»). Согласно городской легенде, рецепт придумала жена известного поэта Рунеберга, прожившего в Борго свои последние двадцать пять лет.
Остаться — чтобы пойти на главную площадь со старой ратушей и единственным каменным купеческим домом, по мостовой которой ходили незабвенные герои гайдаевской комедии «За спичками» в исполнении Евгения Леонова и Вячеслава Невинного.
Кстати, добраться до средневековой Финляндии очень легко — городок находится всего в пятидесяти километрах от Хельсинки как раз по дороге из Петербурга, туда ходят автобусы из обеих столиц. Но романтикам, а еще тем, кто хочет получить полное впечатление от поездки, стоит посоветовать приплыть сюда из Хельсинки на старинном теплоходике «J.R. Runeberg», названном в честь связавшего свою жизь с Порвоо поэта, которого называли «финским Пушкиным».

Покрытая брусчаткой улочка круто вела наверх — к кафедральному собору Пресвятой Девы Марии

По этой мостовой ходили незабвенные герои гайдаевской комедии «За спичками»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика