Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тактика есть, нужна и стратегия

Программу социально-эконо­ми­чес­кого развития города пересмотрят

28.05.2014  -  00:00

На последнем заседании совета депутатов Виктор Подрезов, первый заместитель главы администрации, отчитался об итогах выполнения программы социально-экономического развития города за 2013 год и сообщил, что к 1 ноября на рассмотрение депутатов представят новую программу на срок с 2014 до 2020 года.

Тактика есть,  нужна и стратегия
Тактика есть, нужна и стратегия

«Наполнение программы в основном составляли 28 долгосрочных муниципально-целевых программ (ДМЦП) и пять ведомственных. По моему мнению, она отражала не столько развитие, сколько функционирование города,— сообщил Виктор Подрезов.— Если нас не поставят в жесткие методические рамки, я бы хотел разгрузить будущую программу и сосредоточиться на том, что называется развитием. Сейчас это не стратегия, а тактика».

За прош­лый год

Действующая программа социально-экономического развития, рассчитанная на срок с 2010 по 2014 год, опиралась на долгосрочные целевые муниципальные программы. С этого года, из-за изменений законодательства, городской бюджет формируется преимущественно на основании новых утверждённых муниципальных программ. Сейчас, по словам Виктора Подрезова, принято 11 программ, которые включают в себя подпрограммы. Поэтому прежние ДМЦП были досрочно завершены в 2013 году. Получилось, что действующая программа социально-экономического развития осталась без наполнения. Поэтому, как сообщил Виктор Подрезов, до 1 ноября разработают программу развития до 2020 года.
Что касается исполнения за прошлый год, основные запланированные мероприятия были выполнены. Так, за средства застройщика были сданы первая очередь квартала «Заречье» (528 квартир) и жилого дома на ул. Афанасьева (40 квартир), а в рамках ДМЦП жилищные условия улучшила 21 семья (среди них 12 семей работников бюджетной сферы и органов местного самоуправления и 4 – ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов). Ещё семь педагогов получают компенсации на аренду жилья. Были выполнены мероприятия по энергосбережению в 23 бюджетных учреждениях.

Учились и отдыхали

Реконструкция городской котельной тоже вошла в программу развития.
Проводился ремонт дворовых территорий, проездов и автомобильных дорог общего пользования площадью 3,3 тыс. кв. м. Установлено ещё четыре детских игровых комплекса, появился пандус в доме, где проживает инвалид-колясочник, проводились мероприятия по развитию здравоохранения, спорта, культуры и образования. Так, например, в учреждениях дополнительного образования занимается 78% детей, 58% школьников смогли отдохнуть или поработать летом, 10 талантливых учеников получили гранты. Проведено 13 крупных городских культурных мероприятий, и чуть меньше 2 млн. руб. потрачено на ремонт в учреждениях культуры. Также ремонт прошел в трёх спортивных учреждениях.
45 учащихся школ участвовали в программе образовательного заказа Ленобласти, но только 15 человек поступили в высшие учебные заведения. 15 школьников получили целевые направления в педагогические вузы. Воспользоваться ими смогли 6 человек.
А в рамках повышения экологической безопасности в 2013 году выполнены работы по охране и защите лесов на территории округа: мониторинг наземной зоны охраны, очистка лесов от захламления, установка аншлагов. За счет средств федерального бюджета продолжались работы по проектированию системы водоснабжения населения города и Ленинградской АЭС-2 из подземного водоисточника в деревне Карстолово.

Не хватило средств

Однако из-за нехватки средств в бюджете некоторые запланированные мероприятия не проводились и были исключены из программы: так, не строились пешеходные и велосипедные дорожки, а площадь отремонтированного дорожного полотна была снижена. Не разработана, в частности, и комплексная программа благоустройства города и программа развития инженерной и транспортной инфраструктуры, по той же причине не устанавливались терморегуляторы в теплоузлах жилых домов.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика