Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Теневая зарплата делает работника изгоем

25.02.2015  -  00:00

На вопрос специалиста Центра занятости о цели обращения молодой человек поведал о желании получить новую профессию, что есть договоренность с работодателем, что после курсов его примут на перспективную должность с хорошим окладом.

Теневая зарплата  делает работника изгоем
Теневая зарплата делает работника изгоем


Однако изучив трудовую книжку гражданина, инспектор остудила его горячее рвение приступить к учебе. По закону о занятости, бесплатное проф­обучение полагается только безработным. Этот статус присваивается гражданину в случае отсутствия подходящей для него работы, с учетом образования и последнего места работы. Для граждан, имеющих перерыв в работе более года, любая работа рассматривается службой занятости как подходящая — самая неквалифицированная и низкооплачиваемая в том числе.
Двукратный отказ парня от работы грузчиком, дворником, подсобником — и ему будет отказано в признании безработным. «Но я работал,— возмущался юноша,— только без оформления!»
Инспектор объяснила клиенту, что, скорее всего, ему придётся самому оплатить курсы...
Подобные драмы нередко разыгрываются в кабинете первичного приёма Центра занятости. Работнику, не оформившему трудовые отношения с работодателем, даже пособие по безработице сложно получить, не говоря уже о прочих социальных гарантиях.
В основном, «неформалами» становятся молодые мужчины. На дежурное замечание инспекторов, что ребята лишают себя будущей пенсии, часто поступает дежурный ответ: «А мы не доживем!» и — рот до ушей. Шутки у них такие...
Практика взаимодействия Центра занятости с работодателями показывает, что труд вообще без оформления потихоньку уходит в прошлое. Дефицит рабочей силы в стране в последние годы позволял работнику выбирать в пользу социально ответственного бизнеса и госпредприятий.
Но «серые» зарплаты не исчезли. По оценке службы занятости, едва ли не каждое второе малое предприятие, большинство индивидуальных предпринимателей платят часть зарплаты «в конвертах». Это видно из справок о заработной плате, которые предоставляют уволенные работники в Центр занятости.
Продавец, офис-менеджер, слесарь... Трудно поверить, что эти люди получали не больше 7–9 тысяч рублей в месяц! Ведь в базе вакансий Центра занятости всегда есть предложения аналогичной работы, оплачиваемой от полутора раз больше! А они и получали вдвое-втрое больше, только «в конверте».
Зачастую они даже не представляют, сколь широкого набора благ лишают себя.
Получатели неофициальной зарплаты обречены на минимальную пенсию, они сводят на нет размеры выплат по «больничным» и отпускным, им не выплатят выходное пособие при увольнении, они не смогут взять банковский кредит, купить квартиру в ипотеку, получить налоговый вычет при приобретении жилья, получении платного образования и медицинских услуг. Лица, работающие без оформления, остаются ни с чем в случае несчастного случая на производстве, при профзаболевании, оформлении «декретного отпуска», рождении ребенка и т.д.
С 1 января 2015 года статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ужесточена ответственность работодателей, в том числе индивидуальных предпринимателей, за неоформление или ненадлежащее оформление трудового договора. С целью повышения собираемости налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды государство разворачивает борьбу с работодателями-должниками по взносам и «теневиками».
В одной компании с виновными работодателями могут оказаться и сотрудники, работающие у них неофициально. Ведь обязанность уплатить налог на доходы лежит и на самих гражданах, а молчаливое согласие на выплату «черных» и «серых» зарплат может квалифицироваться как сговор с работодателем.

Е. Михайлова

* * *

С 1 января 2015 года ужесточена ответственность работодателей за неоформление или ненадлежащее оформление трудового договора

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика