Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые рассказали о причинах возникновения проблем с памятью у переболевших коронавирусом

07.11.2021  -  15:18

Некоторые пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с частичной утратой когнитивных способностей, а также началом проявлений так называемого «мозгового тумана». Об этом сообщили специалисты из Исследовательского института Ротмана — Бэйкрест в Торонтои Калифорнийского национального исследовательского центра приматов в Дэвисе.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Клетки коронавирусной инфекции, проникающие в мозг человека через нос, могут спровоцировать когнитивные симптомы, связанные с «длительным ковидом».

В «Daily Mail» сообщили, что ученые из Исследовательского института Ротмана - Бэйкрест в Торонто и Калифорнийского национального исследовательского центра приматов в Дэвисе представили результаты исследования, подтверждающие данный факт.

Человеческий мозг имеет естественный гематоэнцефалический барьер, защищающий его от вирусов и прочих посторонних объектов. Исследования, которые представили эксперты, показали, что ковид способен обходить данный барьер, проникая через нос.

Ученые из Дэвиса отметили, что макаки-резусы, заразившиеся COVID-19, представили доказательства инфицирования их нейронов мозга данным вирусом. У обезьян преклонного возраста или диабетиков, имеющих оба фактора риска осложнений, связанных с коронавирусом,  наиболее часто встречалась инфекция нейронов головного мозга.

Иммунная система не атакует нейроны, так как они, вероятно, являются наиболее важными клетками в организме. Поэтому инфицированные нейроны могут свободно перемещаться по телу с небольшим сопротивлением. Это и может оказаться причиной возникновения когнитивных проблем, так как вирус сохраняется в нервной системе.

Ранее «Маяк» сообщал о том, сколько длится защита и на кого не подействует вакцина «Спутник V»



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика